Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоговые публикации в СМИ

30, Января 2006

 

Общие правила уплаты налогов и сборов

Зарипов В. Налоговая конфликтология: от противоборства к согласию // Налоговая политика и практика. 2005. № 11. С. 20.

Несмотря на огромное количество скрытых и явных, острых, затяжных и скоротечных налоговых конфликтов на всей территории России, они до сих пор не рассматривались с точки зрения конфликтологии. По мнению автора, изучение налоговых споров именно в таком ракурсе позволит найти способ решения существующих проблем и снять повышенную напряженность во взаимоотношениях государства и налогоплательщиков.

 

Зимин А. Правовой режим налоговых льгот // Налоговые споры. Теория и практика. 2005. № 11. С. 22.

Недостаточно четкое понимание существа правил о налоговых льготах, а в отдельных случаях — их игнорирование способствуют совершению ошибок при формировании налоговой базы и исчислении суммы налога, подлежащей уплате. Данное обстоятельство, по мнению автора, подчеркивает актуальность исследований, раскрывающих содержание правового режима налоговых льгот, выводы которых, обладающие качеством универсальности, будут востребованы в практике налогового контроля и разрешения налоговых споров.

 

Зрелов А. Региональный подход к добросовестным налогоплательщикам // Налоги и налогообложение. 2005. № 9. С. 63.

Установление добросовестности налогоплательщика, по материалам исследования автора, практически не нашло адекватного отражения в актах регионального нормотворчества. В статье обобщен опыт и критерии определения добросовестности налогоплательщика на территории Брянской, Калужской, Кировской, Белгородской, Тверской и некоторых других областей, а также на территории Удмуртии, Мордовии и Алтайского края.

 

Русяев Н. О сущности зачета в налоговых правоотношениях // Налоги и налогообложение. 2005. № 9. С. 55.

По мнению автора, понятия «зачет» и «зачет в счет предстоящих платежей» в налоговых правоотношениях четко не определены , что иногда позволяет трактовать их правоприменительным органам слишком широко. Автор дает конкретные рекомендации во избежание возникающих разногласий.

 

Щекин Д. Публичный интерес как инструмент регулирования налоговых правоотношений // Налоговые споры. Теория и практика. 2005. № 11. С. 10.

Как известно, критерий добросовестности налогоплательщика часто подвергается критике за его правовую неопределенность. В 2004 году Конституционный Суд РФ предпринял важную попытку конкретизировать этот критерий. В настоящей статье дается анализ такой попытки.

Налоговый контроль

Лермонтов Ю. Налоговые проверки: содержание и последствия // Право и экономика. 2005. № 11. С. 44.

В статье подробно изложены все виды налоговых проверок и мероприятия, которые проводятся в ходе каждой проверки. Приведена нормативно-правовая база, отражена позиция арбитражных судов по наиболее спорным вопросам, возникающим в ходе проведения мероприятий налогового контроля.

НДС

Гуренков Д. Служебное расследование // Налоговые споры. 2005. № 11. С. 60.

Рекламные кампании всегда были предметом пристального внимания налоговых органов. Любая передача товаров в рекламных целях приравнивается ими к безвозмездной передаче, то есть признается операцией, подлежащей обложению НДС. Чтобы избежать налоговых претензий, многие налогоплательщики самостоятельно начисляют и уплачивают налог в бюджет. Автор предлагает вариант акта налоговой проверки, содержащий требования налоговиков, а также аргументы, которые позволят оспорить их претензии.

 

Дали С., Буланова О., Мальцев Д. Возместить экспортный НДС поможет пунктуальность // Консультант. 2005. № 23. С. 38.

Несмотря на то что проблема возмещения экспортного НДС широко обсуждается, судебная практика по разрешению подобных споров противоречива. Авторы считают, что для защиты своих прав налогоплательщик прежде всего должен точно и правильно подготовить все документы, которые требуется представить в налоговые органы.

 

Широков С., Артемьев А. Изменение правил уплаты НДС во внешнеэкономической деятельности: в чью пользу? // Налоговая политика и практика. 2005. № 11. С. 16.

Авторами рассмотрены проблемы обложения НДС в сфере внешнеэкономической деятельности, попытка решить которые путем совершенствования законодательства сделана Госдумой в процессе работы над Федеральным законом от 22.07.2005 № 119-ФЗ.

Налог на прибыль

Митрохина Р., Гуркова Т., Осипов Д. О налоге на прибыль // Налоговый вестник. 2005. № 11. С. 10.

В статье подробно рассмотрен учет расходов на различные виды деятельности: модернизацию имущества, оплату труда, ремонт основных средств, учет расходов в виде страховых премий, затрат по проведению рекламной кампании, а также налогообложение займа, взятого на приобретение ценных бумаг, и учет расходов при реализации ценных бумаг.

 

Шиткина И. Безвозмездная передача имущества между участниками холдинга // Корпоративный юрист. 2005. № 3. С. 31.

В статье рассмотрена возможность безвозмездной передачи денежных средств и имущества между участниками холдинга с применением льготы налога на прибыль.

Земельный налог

Голубева Н. О земельном налоге // Налоговый вестник. 2005. № 11. С. 88.

В статье рассмотрены вопросы исчисления земельного налога и авансовых платежей по налогу, налогообложение земельных участков, занятых особо ценными объектами культурного наследия, а также правомерность предоставления льготы по земельному налогу членам садоводческих товариществ и гаражных кооперативов.

Транспортный налог

Петрухина Т. Правовое регулирование порядка исчисления и взимания транспортного налога // Налоговые споры. Теория и практика. 2005. № 11. С. 52.

Автор проанализировал ряд вопросов, возникающих в связи с установлением и введением в действие транспортного налога, на примере сложившейся практики рассмотрения Конституционным Судом РФ жалоб на неконституционность положений законов субъектов Федерации, вводящих новые налоги. Затронута проблема определения лица, являющегося плательщиком транспортного налога.

Международные налоговые соглашения

Николаева Е. Международные налоговые соглашения // Иностранный капитал в России. 2005. № 11. С. 14.

Компании, ведущие свою деятельность и получающие доходы не только в Российской Федерации, но и за ее пределами, могут столкнуться с проблемой двойного налогообложения получаемых ими доходов. Для устранения двойного налогообложения доходов существует две возможности — возврат и зачет налога. Чем отличаются эти две процедуры, какую из них можно применить в конкретной ситуации и как их осуществить — рассматривается в данной статье.