Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

В налоговой сфере

30, Января 2006

В Торгово-промышленной палате прошел Всероссийский налоговый форум, посвященный проблемам бизнеса и налоговой политики. Как выяснилось в ходе обсуждений, предприниматели не одобряют государственную налоговую политику, а государство — действия налогоплательщиков.

Коммерсантъ. 2005. № 211. С. 13.

Юристы Администрации Президента РФ, изучив законопроект Минфина России о налоговой амнистии, сделали вывод, что он не гарантирует гражданам освобождение от налоговой и уголовной ответственности. Положение, утверждающее, что гражданин уплатит сбор, а в обмен получит свидетельство, освобождающее его от наказания, не мешает инспекции вновь потребовать налог с этих доходов, так как формально гражданин уплатил не налог, а сбор.

Ведомости. 2005. № 207. С. А3.

Всемирный банк сомневается в необходимости снижения НДС в России, поскольку этот налог — единственный федеральный налог, начисление которого не зависит от цен на нефть и газ.

Ведомости. 2005. № 206. С. А3.

Российские правоохранительные органы отреагировали на регулярные утечки конфиденциальных данных и торговлю ими. Сотрудники ФСБ России и московского УБЭП задержали подозреваемых лиц и ведут поиск по каналам утечки информации — специалисты ФСБ России работают в вычислительных центрах Федеральной налоговой службы РФ и Пенсионного фонда РФ.

Ведомости. 2005. № 216. С. А1.

Правительство РФ обсуждает возможность снижения НДС до 10%. Об этом заявил на российско-нидерландском экономическом форуме в Амстердаме заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ. По его словам, обсуждаются разные уровни снижения размера ставки: от 1 до 8%. Ставку в 13% он считает «порогом чувствительности», после введения которой многие плательщики могут выйти из «тени».

Ведомости. 2005. № 209. С. А3.

ФНС России предлагает более чем в два раза сократить объем информации, указываемой в налоговой декларации по НДС.

Ведомости. 2005. № 226. С. А3.

Выступая в Совете Федерации на круглом столе по проблемам сохранения лесных ресурсов, заместитель главы Федерального агентства лесного хозяйства РФ обвинил российские организации лесопромышленного комплекса в занижении налоговой базы. Один из способов, который поможет повысить собираемость налогов, — дифференциация порядка уплаты НДС по экспортным операциям.

Коммерсантъ. 2005. № 216. C. 14.

Руководитель ФНС России отметил, что у Правительства РФ недостаточно данных для предметного разговора о снижении НДС до 13%. Минфин России и Минэкономразвития России, выступающие против снижения налога, доложили о бюджетных последствиях снижения налога до 13%. Утверждается, что эта мера обойдется казне в 504,8 млрд. руб. Отмечено, что бюджет потерял 2 млрд. долл. в 2004 году из-за того, что владельцы российских компаний являются резидентами офшорных зон.

Ведомости. 2005. № 226. С. А1.

В продаже появились диски с данными о доходах физических лиц Московского региона за 2004 год и ранее — за 2003 год. Генпрокуратура поручила МВД России проверить возможность утечки сведений из баз данных налоговых органов и при наличии оснований возбуждать уголовные дела.

Ведомости. 2005. № 213. С. А3.

Федеральный арбитражный суд Московского округа подготовил проект рекомендаций, согласно которым суды будут отказывать в возмещении НДС под всеми возможными законными предлогами.

Ведомости. 2005. № 224. С. А1.

В Совете Федерации прошло заседание круглого стола на тему «Проблемы совершенствования НДС», в ходе которого чиновники и эксперты искали новые способы борьбы со злоупотреблениями при возмещении налога экспортерам. Предлагались репрессивные меры: введение ответственности экспортеров за уплату налогов их поставщиками, применение спецсчетов и полный отказ от возмещения налога при экспорте сырья.

Коммерсантъ. 2005. № 222. C. 15.

НДПИ нельзя отделить от мировых цен на нефть. По мнению Минэкономразвития России, все остальные варианты изменения налогообложения отрасли приведут к потере бюджетных доходов.

Ведомости. 2005. № 208. С. А3.

Госдума приняла в первом чтении пакет документов о защите персональных данных граждан. Новые законы обязывают зарегистрировать все базы данных, содержащие личную информацию, и вводят штрафы за несанкционированное распространение и недостаточно надежное хранение таких баз.

Ведомости. 2005. № 223. С. Б8.

Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ поддержал закрепление принципов доктрины деловой цели в налоговом законодательстве. Суть доктрины заключается в том, что любая сделка, при которой происходит оптимизация налоговых платежей, должна иметь какую-то цель, например извлечение прибыли.

Бизнес. 2005. № 212. С. 5.

Вслед за нефтяниками перейти на дифференцированную ставку НДПИ могут и золотодобывающие компании. Эту идею поддержал Президент РФ на совещании в Магадане.

Ведомости. 2005. № 220. С. А3.

Минэкономразвития России направило на согласование в ведомства пакет предложений по изменениям налогообложения в нефтяном секторе. Основные изменения связаны с предоставлением льгот по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в зависимости от степени выработанности месторождений, а также при разработке новых месторождений. Определен перечень месторождений, для которых может быть применена льготная ставка налога.

Коммерсантъ. 2005. № 224. С. 15.

Инвесторы могут пользоваться региональными налоговыми льготами, несмотря на то что по закону все льготы отменены с 1 января 2004 года. В 2005 году налоговикам не удалось выиграть ни одного судебного спора, касающегося инвестиционных льгот. Преференции, которые региональные власти обещали компаниям, должны действовать до окончания договора, считают арбитражные суды.

Ведомости. 2005. № 219. С. А6.

Европейский Суд по правам человека заставил Украину компенсировать компании стоимость похищенного налоговиками имущества. Компания доказала в трех инстанциях, что Управление налоговой милиции Киева, обвинив ее в уклонении от налогов, незаконно изъяло имущество компании и продало его на аукционе.

Ведомости. 2005. № 219. С. А6.