Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Материальная выгода и экономия: налогообложение продолжается

30, Декабря 2005

Мы продолжаем наше сотрудничество с журналом «Русский мытарь» в лице его главного редактора И. Хаменушко

 

О принципиальных изменениях, внести которые в систему налогообложения граждан планируется в новом году, рассказал «Русскому мытарю» за чашечкой крепкого ямайского кофе осведомленный источник в бюджетном ведомстве.

Корр. РМ: Будет ли отменена «плоская» шкала ставок налога на доходы?

Источник: Нет, планируется совсем иное. Ставки меняться не будут, поменяется сама природа налога. При этом граждане сохранят выбор, как им платить налог. Те граждане, чей выбор будет удачным, сохранят свободу. По крайней мере на это ориентированы нормы законопроекта (смеется).

Корр. РМ: В чем суть предлагаемых изменений?

Источник: Гражданин сможет перейти на уплату налога от неполученных доходов. Гражданин будет заполнять две декларации: в начале года — о предполагаемых неполученных доходах, по истечении года — о фактически неполученных доходах. На сумму разницы, независимо положительной или отрицательной, будет начисляться налог.

Корр. РМ:  Можно ли будет в обеих декларациях указать нулевые суммы и тем самым избежать уплаты налога?

Источник:  Мы изучали данный вопрос. Мы готовились к такому варианту. Поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос я не могу.

Корр. РМ:  А если гражданин никогда ничего не получал, какие у него могут быть предполагаемые неполученные доходы?

Источник:  Давайте рассуждать логически. Положим, вы никогда ничего не получали, так? Значит, и в новом году ожидаете, что не получите ничего, верно? Значит, в качестве ожидаемых неполученных доходов вы вправе указать любую положительную величину, но никак не ноль. Указав ноль, вы укажете сумму полученного дохода, а это неверно.

Санитары (переглядываются молча).

Корр. РМ:  И эта новая система…

Источник:  Будет, по выбору плательщика, заменять собой уплату налога на доходы.

Корр. РМ:  Как в таких условиях будет выглядеть удержание налога работодателем, налоговым агентом?

Источник:  Ну, работник, как правило, считает, что его труд недооценен. Работнику легко посчитать, сколько, по его мнению, он недополучает. Соответствующая величина указывается в декларации о предполагаемых неполученных доходах. Копия декларации представляется по месту работы, и, если работник после этого продолжает трудиться на прежнем месте, налог удерживается ежемесячно исходя из заявленной им суммы. Если эти деньги действительно не будут получены работником, налог будет ему возвращен.

Корр. РМ:  Почему изменения анонсируются как расширение налоговой базы путем обложения налогом экономии средств плательщиком? В чем заключается материальная выгода лица, не получившего доход?

Санитары (зевают).

Источник:  Сейчас, если человек получает доход, он должен заплатить налог. Если человек не получит доход, он не заплатит налог. Поэтому при прочих равных условиях лицо, не имеющее дохода, находится в более выгодной ситуации за счет экономии на налоговых выплатах. Новая система налогообложения физических лиц призвана устранить эту несправедливость.

Санитары:  Пройдемте на процедуры!