Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоговые органы

30, Декабря 2005

Налоговые органы

Федеральный закон от 04.11.2005 № 137-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров»

Внесены изменения в часть первую Налогового кодекса РФ.

В частности, в новой редакции изложены положения, касающиеся взыскания налога, сбора, а также пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика или налогового агента в банках, или за счет иного имущества налогоплательщика.

Часть первая НК РФ дополнена новой статьей, в которой закреплено право налоговых органов самостоятельно, без обращения в суд, взыскивать санкции с налогоплательщика в случаях, если размер штрафа не превышает в отношении индивидуальных предпринимателей 5000 руб., а в отношении организаций — 50 000 руб. по каждому налогу за налоговый период.

Ранее поданные и не рассмотренные арбитражным судом на день вступления Федерального закона в силу заявления о взыскании обязательных платежей и сумм санкций, которые подпадают под действие Федерального закона, подлежат рассмотрению в соответствии с АПК РФ.

Также внесены изменения в Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2006 года.

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 17.10.2005 № 623 «Об утверждении Правил осуществления предварительной регистрации счета (вклада), открываемого в банке за пределами территории Российской Федерации»

Установлены процедуры предварительной регистрации счета, открываемого в банке резидентами — физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами за пределами Российской Федерации.

В частности, определено, что юридическое лицо должно представить заявление, документ о своей государственной регистрации и справку о присвоении кодов форм федерального государственного статистического наблюдения. Заявление о предварительной регистрации счета должно быть рассмотрено в течение 10 рабочих дней. По истечении указанного срока налоговый орган обязан выдать регистрационный документ либо представить мотивированный отказ.

Установлен перечень оснований для отказа в предварительной регистрации. По каждому поступившему заявлению о предварительной регистрации счета налоговые органы формируют и ведут дело.

 

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2005 № 117н «О порядке принятия решения о признании безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам, образовавшимся в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации»

Установлены три основания для принятия таможенными органами решения о признании безнадежной к взысканию и списания задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам: ликвидация организации, признание банкротом индивидуального предпринимателя в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника, а также смерть или объявление судом умершим физического лица.

Для проверки оснований такого списания таможенным органом создается комиссия в составе не менее трех человек.

Земельный налог

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 23.09.2005 № 124н «Об утверждении формы налоговой декларации по земельному налогу и порядка ее заполнения»

Утверждена форма налоговой декларации по земельному налогу и порядок ее заполнения. Декларация представляется по истечении налогового периода не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Декларация по итогам налогового периода представляется в налоговые органы, в которых налогоплательщики состоят на учете по месту нахождения земельных участков.

Форма налоговой декларации по земельному налогу, утвержденная приказом МНС России от 29.12.2003 № БГ-3-21/725, не применяется с 1 февраля 2006 года.

 

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 07.09.2005 № 112н «Об утверждении формы “Сведения о земельных участках, а также о лицах, на которых зарегистрировано право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения” и рекомендаций по ее заполнению»

Утверждены форма «Сведения о земельных участках, а также о лицах, на которых зарегистрировано право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения» и рекомендации по ее заполнению.

Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязаны сообщить в налоговые органы по месту своего нахождения указанные сведения по состоянию на 1 января 2005 года. Кроме того, указанные органы обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, зарегистрированном в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и его владельцах в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации.

Транспортный налог

Федеральный закон от 20.10.2005 № 131-ФЗ «О внесении изменений в главу 28 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Изменениями установлены отчетные периоды для налогоплательщиков — юридических лиц и предусмотрена уплата авансовых платежей по транспортному налогу. Отчетными периодами для налогоплательщиков-организаций признаны первый, второй и третий кварталы.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2006 года.

 

Закон Московской области от 13.10.2005 № 217/2005-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области “О транспортном налоге в Московской области”»

Изменены налоговые ставки на транспортные средства, признаваемые объектами налогообложения.

Закон вступает в силу с 1 января 2006 года.