Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Новое в  учете и отчетности. Правила бухгалтерского и налогового учета добросовестности

30, Ноября 2005

Мы продолжаем наше сотрудничество с журналом «Русский мытарь» в лице его главного редактора И. Хаменушко

Мы рады информировать наших читателей, что Институтом понижения квалификации налоговых и бухгалтерских специалистов объявлен конкурс на подготовку проекта Положения по бухгалтерскому учету «Учет добросовестности организации. Трансформация сведений о добросовестности организации для отражения в регистрах налогового учета».

Техническое задание предполагает, что разработчик проекта должен будет отразить в тексте документа следующую концепцию:

 

Добросовестность организации — это особый вид нематериального актива, образующийся в ходе деятельности организации по уплате налогов и сборов в результате:

— признания добросовестности организации в силу презумпции добросовестности (условная добросовестность);

— признания организации добросовестной налоговым органом (предварительная добросовестность);

— признания организации добросовестной вступившим в законную силу решением суда (полная добросовестность);

— приобретения добросовестности по договору за плату (условная добросовестность, предварительная добросовестность и полная добросовестность в зависимости от вида добросовестности лица, ее отчуждающего).

 

В случае утраты добросовестности в учете организации отражается отрицательная добросовестность, условно именуемая «недобросовестность». Недобросовестность учитывается организацией за балансом в течение последующих трех лет для наблюдения за возможностью ее восстановления. Отражение недобросовестности производится в сумме налогов, пеней и штрафов, начисленных по данному основанию. Учетной политикой организации может быть предусмотрено создание резерва на случай наступления полной или частичной недобросовестности.

 

Добросовестность подлежит переоценке по текущей рыночной стоимости в порядке, определяемом учетной политикой организации, но не реже одного раза в год. Сумма положительной переоценки признается доходом организации, сумма отрицательной переоценки признается расходом организации. При переносе сведений о добросовестности в регистры налогового учета организация признает доход от положительной переоценки и не признает расход в виде отрицательной переоценки добросовестности.

 

Добросовестность подлежит амортизации по мере ее морального износа в течение всего срока полезного использования указанного нематериального актива. Срок полезного использования определяется организацией самостоятельно и закрепляется в учетной политике. Срок полезного использования может быть изменен вследствие наступления событий, существенно влияющих на добросовестность (проверка налогового органа, судебное разбирательство, изменение судебной практики и др.). Расходы в сумме амортизационных отчислений в регистры налогового учета не переносятся.

 

Выбытие добросовестности. Основаниями для признания в учете выбытия добросовестности являются:

— полный моральный износ добросовестности по окончании срока ее полезного использования;

— отчуждение, полное или частичное, добросовестности и/или ограниченных прав на ее полезное использование по договору за плату;

— вступление в законную силу судебного акта, признающего организацию

недобросовестным налогоплательщиком.

 

При реализации проекта исполнителю необходимо разработать порядок преобразования добросовестности разных типов (условная добросовестность, предварительная добросовестность и полная добросовестность) по мере проведения налоговыми органами мероприятий налогового контроля и проведения судебных разбирательств в отношении организации-налогоплательщика.

 

Необходимо разработать правила отражения в бухгалтерском и налоговом учете влияния указанных преобразований на порядок начисления износа добросовестности.

 

Разработка нормативного определения добросовестности условиями конкурса не требуется.