Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоговые публикации в СМИ

30, Октября 2005

 

Общие правила уплаты налогов и сборов

Пашков К. Исполнение обязанности по уплате налога // Налоговые споры: теория и практика. 2005. № 8. С. 41.

Исполнение обязанности уплаты налога — один из ключевых моментов налогообложения. Вся система правового регулирования и налогового контроля направлена на то, чтобы налогоплательщик добровольно исполнил свою обязанность. Именно в данной сфере возникает наибольшее количество конфликтов, требующих вмешательства независимого арбитра — судебной системы, ведь баланс частных и публичных интересов здесь весьма неустойчив. Подтверждением сказанного служит значительное число решений Конституционного Суда РФ в области налогов и сборов, прямо или косвенно затрагивающих налоговую обязанность. С исполнением этой обязанности во многом связана добросовестность налогоплательщика.

Налоговый контроль

Ахметшин Р. Пристальный взгляд на допконтроль // Налоговые споры. 2005. № 8. С. 67.

Практика показывает, что при проведении повторных и встречных налоговых проверок налоговые органы зачастую широко трактуют свои полномочия. В результате их требования далеко не всегда бывают законны. В статье излагается, что должен знать налогоплательщик о таких проверках, чтобы избежать лишних споров с налоговой инспекцией.

 

Лермонтов Ю. Меры ответственности за нарушение налогового законодательства // Ваш налоговый адвокат. 2005. № 4. С. 32.

Согласно статье 87 НК РФ налоговые органы проводят камеральные и выездные налоговые проверки. Если в ходе проверки налоговики обнаружат нарушения налогового законодательства, они вправе привлечь налогоплательщика к налоговой ответственности, а его должностных лиц — к административной ответственности. В случае обнаружения налоговым органом признаков налогового преступления материалы проверки направляются в Федеральную службу по экономическим и налоговым преступлениям МВД России, которая имеет право привлечь должностных лиц налогоплательщика к уголовной ответственности. Автор рассматривает каждый из названных видов ответственности.

 

Пепеляев С. Камеральная проверка — способ помочь правильно заплатить налоги // Налоговый вестник. 2005. № 8. С. 3.

Одно из направлений реформы налогового администрирования — совершенствование механизма камеральных проверок. Для этого необходимо разработать и принять новую редакцию статьи 88 НК РФ. Автор статьи предлагает собственный проект данной статьи, составленный с учетом накопленного им судебного опыта, отвечающий практическим потребностям налогового администрирования и соответствующий научным представлениям о целях, задачах и формах налогового контроля.

Ответственность за совершение налоговых правонарушений

Сотов А. Преступления в сфере налогообложения и борьба с ними // Ваш налоговый адвокат. 2005. № 4. С. 41.

В статье дана уголовно-правовая характеристика налоговых преступлений, перечислены основные способы совершения налоговых преступлений.

 

Шубин Д., Злобин В., Плетнев В. Налоговые схемы и способы борьбы с ними // Ваш налоговый адвокат. 2005. № 4. С. 3.

В настоящее время ни один налогоплательщик не может быть абсолютно уверен, что он исполнил свою обязанность уплаты налогов. Авторы перечисляют наиболее часто используемые налоговыми органами аргументы, на основании которых делаются выводы о совершении налогоплательщиком налогового правонарушения с использованием той или иной схемы.

НДС

Афанасьева Л. Международный контракт как условие подтверждения права на применение ставки НДС 0% // Арбитражная практика. 2005. № 8. С. 48.

В соответствии с правилами главы 21 НК РФ при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, применяется ставка НДС 0%. Для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% налогоплательщик вместе с декларацией представляет в налоговый орган ряд обязательных документов. При оценке достоверности и действительности международного контракта у суда могут возникнуть вопросы, для разрешения которых нужно применять нормы не только налогового законодательства, но и международного права, а также российского гражданского права. Данные вопросы рассмотрены в статье на конкретных примерах.

 

Зарипов В. Правительство и депутаты перекроили НДС // Консультант. 2005. № 15. С. 22.

В конце весенней сессии депутаты с подачи Правительства РФ, и весьма неожиданно для большинства налогоплательщиков, приняли серьезные поправки в главу 21 Налогового кодекса РФ. Не все из них улучшают положение компаний и предпринимателей.

 

Никонов А., Трефилов В., Щеренко М. НДС по-товарищески // Налоговые споры. 2005. № 8. С. 12.

В статье рассказывается о сложностях, которые возникают при определении суммы НДС к уплате по операциям в простом товариществе в случае, если один или несколько участников не являются плательщиками НДС.

 

Петров А. Аренда для иностранцев: как платить НДС // Иностранный капитал в России. 2005. № 8. С. 70.

При решении вопроса о распространении льготы, освобождающей резидентов того или иного государства от налогообложения на территории РФ услуг по сдаче в аренду служебных и жилых помещений иностранным гражданам и организациям, арендатору — иностранной организации необходимо выяснить, включено ли его государство в пострановый список. Однако налоговый орган письмом от 19.12.2001 № 23-3-12/5-1107-АИ292 вышел за пределы своей компетенции, установив требования, не имеющие никакого отношения к нормам НК РФ. Только недавно попытка налоговых органов по расширению полномочий была пресечена.

Налог на прибыль

Травкина Н. Актуальные проблемы налогового учета // Налоговые споры: теория и практика. 2005. № 8. С. 37.

Юридическая техника изложения норм, закрепляющих обязанность ведения налогового учета для целей исчисления налога на прибыль, несовершенна. Это вызывает проблемы в правоприменении. В статье предложены конкретные примеры их решения.

Налог на землю

Лазебная Г., Вернигорова О., Федорова С. Земельный налог: обзор судебных дел // Арбитражная практика. 2005. № 8. С. 48.

В статье приведены примеры из судебной практики, посвященные вопросам расчета и уплаты земельного налога. В частности, рассмотрена ситуация, когда налогоплательщик лишен возможности правильно определить ставку для расчета налога ввиду того, что официальное разъяснение налогового органа местного самоуправления о расчете земельного налога при отсутствии кадастрового номера по утвержденному перечню адресов опубликовано в последний день представления декларации.

Налогообложение иностранных компаний

Корнаухов М. Разграничение цивилизованной налоговой оптимизации и уклонения от налогообложения // Налоговые споры: теория и практика. 2005. № 8. С. 11.

По мнению автора, при решении проблемы разграничения практики цивилизованного налогового планирования и поведения, направленного на избежание налогообложения, учитывая специфику российского налогового права, следует использовать опыт ФРГ. Исходя из опыта Германии, законодательные подходы к разграничению заключаются в выработке определенной юридической конструкции: судебная доктрина — общая норма — специальная норма, основанной на концепции злоупотребления субъективным правом и обеспеченной инфраструктурными нормами. Элементы такой конструкции необходимо отразить в Налоговом кодексе РФ.

 

Петрыкин А. Некоторые практические вопросы налогообложения иностранных организаций, осуществляющих коммерческую деятельность в России через филиалы // Иностранный капитал в России. 2005. № 8. С. 48.

Статья посвящена некоторым практическим аспектам налогообложения иностранных организаций, имеющих обособленное подразделение в России на базе филиала, поскольку Налоговый кодекс РФ ограничил право налоговых органов проводить выездные налоговые проверки налогоплательщиков тремя годами, предшествующими году проведения проверки. Следовательно, филиалы иностранных организаций, ведущие деятельность в России как минимум с 2002 года, с полным основанием могут ожидать в 2005 году выездной налоговой проверки за предыдущие три налоговых периода, то есть за 2002—2004 годы.

 

Пчелкина В. Основные средства представительств иностранных организаций: как правильно учесть и заплатить налоги // Иностранный капитал в России. 2005. № 8. С. 62.

В статье рассмотрены вопросы обязанности иностранных организаций, ведущих деятельность в Российской Федерации, представлять отчетность по формам и в порядке, установленном для российских организаций, и вести налоговый учет по основным средствам, начисляя амортизацию в соответствии с нормами российского законодательства. Автор статьи рассказывает о порядке отражения в учете продажи дорогого автомобиля представительством иностранной формы и уплаты налогов с его реализации.