Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

«Русский мытарь» сообщает

30, Августа 2005

Мы продолжаем наше сотрудничество с журналом «Русский мытарь» в лице его главного редактора И. Хаменушко.

Решена проблема фирм-однодневок?

Денег, которые теряет бюджет,
достаточно для производства атомной бомбы,
способной четыре раза уничтожить нашу планету.

Задача поставить заслон на пути недобросовестных налогоплательщиков, использующих фирмы-однодневки для применения схем необоснованного возмещения НДС из бюджета, успешно решена.

Положения главы 21 НК РФ дополнены нормой, обязывающей налогоплательщика учитывать суммы принятого к вычету НДС за балансом в течение десяти лет для наблюдения за добросовестностью поставщиков.

Если в течение указанного срока с момента вычета НДС наступает хотя бы одно из следующих событий:

• поставщик не сдал в срок налоговую отчетность;

• поставщик не уплатил в установленный срок налог в бюджет;

• в отношении поставщика начата процедура реорганизации, ликвидации или банкротства;

• поставщик сделал заявление по форме «Потерян Паспорт»,

то уплаченный данному поставщику НДС, принятый к вычету, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в связи с недобросовестностью поставщика.

Налогоплательщик по итогам каждого налогового периода заполняет дополнительный лист к декларации по НДС, где отражает сведения о добросовестных и недобросовестных поставщиках, а также указывает суммы восстановленных вычетов.

Для оценки добросовестности налогоплательщик вправе обратиться в специализированную фирму, имеющую соответствующую лицензию, либо закрепить процедуры установления событий, свидетельствующих о недобросовестности поставщика, в учетной политике для целей налогообложения.

В пояснениях здесь нуждается только один пункт — заявление о потере паспорта.

 

Эту новеллу в налоговом законодательстве комментирует Е. Жутких, старший инспектор Управления по крутейшим налогоплательщикам г. Москвы:

«Руководитель организации теперь имеет право сделать официальное заявление, где поясняет, что паспорт он потерял, никаких документов от лица организации не подписывал и что ему ничего об организации неизвестно. Такое же право имеют учредители организации. Форма заявления доведена до всех и имеется в Интернете. Правовое последствие здесь наступает, что от ответственности заявитель освобождается и с организации слагается недоимка по пеням и налогам. Те, кто такой организации платил, они считаются, что никаких расходов не понесли и НДС поставщику не платили. Соответственно будем их планово выявлять, наказывать будем и взыскивать в бюджет по схемам таким с тех, кто их применял».

По мнению специалистов юридической фирмы «Бухгалтерские и налоговые партизаны», применение новых правил вычета НДС налогоплательщики смогут оспорить в суде, правда, не во всех случаях и с не поддающимися оценке шансами на успех. Полномасштабное применение новшеств будет возможным, если произойдет изменение норм части первой НК РФ, устанавливающих трехлетние ограничения по проведению выездных проверок и давности привлечения к ответственности, сообщили специалисты.