Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налог на мытарей

30, Июля 2005

Мы продолжаем наше сотрудничество с журналом «Русский мытарь» в лице его главного редактора И. Хаменушко.

Новости о возможной замене НДС налогом с оборота [ сноска 1 ] и отмене налога на наследство [ сноска 2 ] оставили в тени другое предложение, не прозвучавшее, но от того не менее полезное.

Неопровержимо недостоверные источники «Русского мытаря» свидетельствуют о создании налога нового поколения. Поскольку данные эксперименты засекречены, его официальное название не известно. На сленге разработчиков Лаборатории стратегического финансирования налог XXI века получил прозвище «налог на мытарей».

Как уже догадался проницательный читатель, платить этот налог предстоит организациям и гражданам. «Мытари» в названии указывают не на субъекта налоговой обязанности, а на экономическую природу налога.

Идея предельно проста. Корпоративные налогоплательщики давно привыкли вычитать из налоговой базы налога на прибыль суммы расходов на оплату разного рода услуг: правовых, бухгалтерских, консультационных. Одновременно государство несет затраты по содержанию налоговых органов, причем такие затраты имеют тенденцию к постоянному росту. Следовательно, расходы на функционирование налоговых органов, увеличенные на обычную для данного вида деятельности норму рентабельности, следует выставлять налогоплательщикам, одновременно разрешив вычитать данные суммы из налоговой базы налога на прибыль. Тем самым произойдет плавное вытеснение налога на прибыль налогом на мытарей.

Экспериментальное применение нового налога в обстановке строжайшей тайны было проведено в Особой экономической зоне «Семипалатинск». Смета местной налоговой инспекции была поделена между всеми организациями — налогоплательщиками, умножена на девять, и на полученную таким образом сумму налога всем выставлены требования. Даже однократное применение налога дало поистине невероятный эффект, рассказывают очевидцы. «Такое впечатление, что все предприятия просто как ветром сдуло... Побросали офисы и исчезли. Даже капитал вывезти не успели. Забирая имущество в счет недоимок, мы не встречали никакого сопротивления. Это была победа!» — вспоминает участник событий, гвардии инспектор Михаил Бурый.

Применение нового налога в отношении мирного населения должно сопровождаться еще большим эффектом. В ходе организации работы по раскладке смет на физических лиц объем работы налоговых органов возрастет многократно, что повысит собираемость налога в абсолютном выражении.

Кроме того, подобный налог позволит комплексно оздоровить экономику, создав платежеспособный спрос со стороны государства на утварь и предметы быта проверяющих.

Космическая экспедиция признана успешной

Успехом завершилась миссия фискального зонда «Таксист», сообщает Центр управления полетами. Зонд, запущенный более десяти лет назад, благополучно достиг поверхности Юпитера и внедрил в местную налоговую систему налоги на прибыль, на имущество и на доходы физических лиц. Лишенные естественных врагов, земные налоги отлично прижились в новой среде обитания. Первые фотографии, переданные «Таксистом», показали огромные очереди юпитерианцев, вносящих налоги в кассу зонда. «Мы не можем определить, что это за существа, — говорит профессор И.И. Бесголовски из Федерального астрономического агентства при ФНС России, — науке еще предстоит выяснить, юридические это лица или физические. Но суммы ожидаемых налоговых поступлений просто потрясают воображение!»

К сожалению, после получения от зонда сигнала, подтверждающего успешный сбор налогов за первый квартал текущего года, связь с космическим аппаратом была нарушена и космические (астрономические?) денежные переводы, минуя счета Казначейства, сгорели в верхних слоях атмосферы Кипра.

Тем не менее эксперимент признан успешным и будет продолжен.


 
Налог на Доходяг Страны сменит Налог с Обормота // Русский городовой, 2005, № 96 (1235).
 
Бонс Б. Мертвые не кусаются. И не платят // Судовой Журнал, 2005, № 6. — C. 65—66.