Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

В налоговой сфере

30, Июля 2005

Счетная палата подготовила аналитическую записку, в которой указала на недоработки в налоговом, бюджетном, таможенном и банковском законодательстве, дающие налогоплательщикам возможность уклоняться от уплаты налогов. Больше всего претензий у аудиторов к положениям Налогового кодекса РФ.

Коммерсантъ. 2005. № 83. С. 15.

 

Госдума рассмотрит поправки в Налоговый кодекс РФ, согласно которым налоговые органы смогут арестовывать имущество предприятий одновременно с вынесением решений о взыскании с них налоговой задолженности, исчислять налоговую базу с учетом своих данных, а также изменять сроки исполнения требований об уплате налогов.

Бизнес. 2005. № 86. С. 1, 5.

 

Из 1248 приказов и инструкций федеральных министерств и ведомств, поданных в Минюст России в 2004 году, были зарегистрированы лишь 843. В регистрации 206 актов из указанного числа было отказано из-за их несоответствия федеральному законодательству.

Ведомости. 2005. № 96. С. А2.

 

Минфин России внес в Правительство РФ доработанный текст поправок в НК РФ о совершенствовании налогового администрирования, а также поправки по администрированию НДС. В соответствии с поправками решение о проведении повторных налоговых проверок крупнейших налогоплательщиков будет принимать глава ФНС России совместно с министром финансов.

Коммерсантъ. 2005. № 90. С. 14.

 

Проведен всероссийский опрос ВЦИОМ на тему «Нужно ли платить налоги?». Опрошено 1600 человек в 100 населенных пунктах в 40 областях, краях и республиках России. Результаты опроса показали: две трети граждан считают несправедливым, что богатые и бедные платят налоги в казну по единой ставке.

Ведомости. 2005. № 92. С. Б3.

 

ФНС России намерена усилить контроль над уплатой ЕСН и тем самым ужесточить борьбу со схемами ухода от уплаты налога. Главным критерием признания схем незаконными будет считаться наличие умысла.

Бизнес. 2005. № 81. С. 5.

 

Федеральная налоговая служба за первые четыре месяца 2005 года выполнила 49,1% годового задания по перечислению налогов в федеральный бюджет. Налоговики к концу апреля перечислили в казну 906,8 млрд. руб. Из перечисленных средств 47,7% пришлись на НДС, 25,1% — на НДПИ, 12,4% — на налог на прибыль, 9,1% — на ЕСН.

Ведомости. 2005. № 92. С. А3.

 

Минфин России намерен ввести упрощенный вариант НДС-счетов и расширить круг облагаемых налогом операций.

Ведомости. 2005. № 80. С. А3.

 

ФНС России разослала по своим территориальным подразделениям рекомендации по усилению контроля за уплатой налогоплательщиками ЕСН. В своих рекомендациях руководство ФНС России объясняет инспекторам, каким образом они должны бороться с использованием схем ухода от налога.

Коммерсантъ. 2005. № 81. С. 5, 6.

 

Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми авансы по единому сельхозналогу должны вноситься не позднее 25 дней по окончании отчетного периода. Госдума также уточнила, как определяется налоговая база при операциях с ценными бумагами, по операциям репо и торговым операциям.

Ведомости. 2005. № 84. С. А3.

 

Совет Федерации одобрил поправки в НК РФ, либерализующие порядок налогообложения прибыли предприятий. В частности, поправками предусмотрено введение с 1 января 2006 года так называемой амортизационной премии (списание 10% первоначальной стоимости капитальных вложений), снятие ограничений на отнесение к себестоимости расходов на НИОКР, а также на перенос убытков на будущее (возможность уменьшить налогооблагаемую базу на сумму понесенных ранее убытков). Последнее ограничение будет окончательно отменено лишь с 1 января 2007 года.

Коммерсантъ. 2005. № 94. С. 13.

 

Минфин России разослал в министерства и ведомства окончательный вариант поправок в НК РФ по налогу на наследование и дарение, согласно которому россияне по-прежнему должны будут платить налог за полученные от близких родственников подарки, но по другим ставкам. За полученные от близких родственников подарки граждане будут платить 5% от их стоимости, а за подарки от прочих дарителей — 13%.

Бизнес. 2005. № 97. С. 4.

 

Профильный комитет Госдумы рассмотрел поправки в НК РФ, касающиеся налогов на наследство и налогов на подарки. Подарки, полученные по договорам дарения, будут облагаться подоходным налогом в размере 13% от их стоимости.

Российская бизнес-газета. 2005. № 16. С. 1.

 

Правительство РФ приняло решение сохранить действующий порядок уплаты акцизов на табачные изделия, но изменить с 2006 года налогообложение алкогольной продукции. Теперь акцизы будут собираться непосредственно с заводов-производителей. Кроме того, решено увеличить размеры акцизов: для табачных изделий — на 15%, а для спиртных напитков — на 9%.

Российская бизнес-газета. 2005. № 16. C .1, 5.

 

Минпромэнерго России предлагает снизить налоги на нефтяников. По мнению министра промышленности и энергетики, благодаря этому снизятся и цены на бензин. Для ослабления налоговой нагрузки на сектор нужен комплекс мер, который будет обсуждаться при рассмотрении проекта федерального бюджета на 2006 год.

Ведомости. 2005. № 94. С. А3.

 

Срок исковой давности по недействительным сделкам сократят с десяти до трех лет. В соответствии с вносимыми в Гражданский кодекс РФ поправками, которые одобрило Правительство РФ, даже незаконная сделка окажется законной, если в течение трех лет ее никто не оспорит.

Известия. 2005. № 78. С. 2.

 

Если налоговая инспекция потребовала от компании заплатить лишние налоги, бюджет должен вернуть их с процентами, решил Высший Арбитражный Суд РФ.

Ведомости. 2005. № 79. С. А3.

 

Налоговые органы не имеют права взыскивать с предпринимателей старые долги по страховым взносам. Такой вывод содержится в постановлении ВАС РФ.

Бизнес. 2005. № 86. С. 4.

 

Иностранные инвесторы просят Конституционный Суд РФ не отменять трехлетний срок давности по налоговым правонарушениям, как того требует ФНС России, поскольку это резко ухудшит инвестиционный климат в России.

Ведомости. 2005. № 92. С. Б3.

 

Конституционный Cуд РФ рассмотрит дело о проверке конституционности установленного НК РФ трехлетнего срока давности для привлечения налогоплательщиков к ответственности за налоговые правонарушения. Если суд признает его неконституционным, налогоплательщики попадут в полную и окончательную зависимость от налоговиков. Последние смогут их проверять и наказывать в течение всей жизни.

Коммерсантъ. 2005. № 94. С. 13, 15.

 

Президиум ВАС РФ признал, что налоговики вправе не только подавать иски в суд о признании сделок недействительными, но и взыскивать в пользу государства все доходы, полученные по таким сделкам.

Ведомости. 2005. № 97. С. А3.