Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

«Русский мытарь» сообщает

30, Июня 2005

Мы продолжаем наше сотрудничество с журналом «Русский мытарь» в лице его главного редактора И. Хаменушко.

Новости медицины

Рады сообщить нашим читателям, что развитие налоговой системы страны сопровождается формированием соответствующей инфраструктуры. Подобно тому как строительство железных дорог в XIX веке дало мощный импульс становлению всего народного хозяйства, налаживание сбора налогов дает комплексный эффект, стимулируя развитие смежных областей гуманитарной деятельности. В мире литературы появляются новые произведения [ сноска 1 ] . Снимаются документальные и художественные киноленты по налоговой тематике [ сноска 2 ] . А сколько задушевных песен, метких пословиц и поговорок сложил простой народ о налогах! [ сноска 3 ]

 

Не отстают от работников культуры и медики.

Новые направления в медицине получили названия таксологии и таксопатологии. Задача первого направления — налоговый анализ и коррекция поведения нормального налогоплательщика. Задача второго — выявление и лечение патологических, ненормальных состояний.

Сегодня на страницах «Русского Мытаря» прием ведет таксолог Сурен Иванянц.

С.И.: Не стоит ждать от таксолога откровений, способных перевернуть ваши представления о налогах. Как любая наука, таксология вторична, она есть результат поверки опыта здравым смыслом. Все, что вы услышите, вы уже слышали, но другими ушами или другими словами. Начнем.

Вопрос: Доктор, я постоянно испытываю чувство тревоги по поводу своих налоговых обязательств. Я пробовал отказаться от спиртного, секса и налоговых льгот, но стало только хуже. Нормально ли это?

С.И.: Такое состояние не является в полном смысле нормой, но и болезнью его не назовешь. Рекомендуем продолжать практику воздержания от налоговых льгот. Если в течение двух - трех налоговых периодов не наступит видимых улучшений, попробуйте поменять налоговый климат на более мягкий.

Вопрос: Я руководитель промышленного предприятия ОАО «Бобромаш». Руководствуясь главой 25 НК РФ, разработал и внедрил на своем предприятии систему налогового учета. Налоговую отчетность сдаю в установленные сроки, налоговые платежи вношу без опозданий. Однако эта работа превратилась в рутину, ни мне, ни моему бухгалтеру она не доставляет удовлетворения. Посоветуйте, что мне делать?

С.И.: Обычный совет в таких случаях — попробуйте внести разнообразие в повседневную практику. Пересчитайте суммы амортизации, попробуйте определить налоговую базу по сделкам РЕПО, займитесь ПИФами. Обязательно смените юридический адрес, поменяйте налоговую инспекцию — вы сразу узнаете много новых людей, и, поверьте, они не дадут вам соскучиться!

Вопрос: Схемы. Схемы, док! Достал книжку «Сто новых схем налоговой оптимизации», три налоговых, две повторных. Бухгалтер показания дает во сне и за обедом! Что делать?

С.И.: Насколько можно судить, вы использовали в налоговой практике различные схемы, позволяющие сократить налоговую нагрузку на бизнес. В начале развития науки таксологии считалось, что такие схемы позволяют с большей легкостью уплачивать необременительные налоги и получать от этого удовольствие. Поскольку известны побочные действия схем (повышенное внимание со стороны налоговых и правоохранительных органов, налоговые претензии и штрафы), современная таксология относится к ним скептически.

На практике часто встречаются налогоплательщики, использующие те или иные схемы и подвергающиеся риску налогового и уголовного преследования. Такое поведение называется девиантным, то есть отклоняющимся. Не являясь патологией, оно может причинить немало беспокойства и налогоплательщику, и окружающим. Тем не менее легкая степень насилия со стороны налоговых органов налогоплательщику не повредит. Главное — уметь вовремя остановиться.

Вопрос: Наш бухгалтер обычно не платит налоги, но если начнет, то уже не может остановиться. В прошлый раз это длилось две недели, он потратил на налоги годовую сумму выручки и даже заложил часть имущества. Насколько это опасно?

С.И.: Это трудный случай, здесь нельзя дать совет заочно. На следующий прием приходите вместе с бухгалтером. Не хотелось бы вас расстраивать, но таксоголизм, или стремление к переплате налога, — такая же опасная болезнь, как и алкоголизм. Со временем она ведет к разрушению личности, не говоря уже о материальных потерях для бизнеса. Таксоголиков можно вернуть к нормальной жизни: для этого их направляют на работу налоговыми инспекторами. Отметим, что таксоголизм не признается официальной медициной, поскольку его социальные последствия многие считают позитивными.

А вот противоположная форма болезни, напротив, хорошо изучена, и есть официальные методики ее лечения. Имеется в виду таксофобия, боязнь уплаты налога. Страдающие этим заболеванием, как правило, нуждаются в принудительном помещении в стационар, медикаментозном лечении и клизмах.


 
Читатели, вероятно, знакомы с научно-фантастическим романом «Защита прав налогоплательщиков в административном порядке» (Воркута, 2005. 723 с.). Вспомним также повесть «Вычет» (М., 2005. 231 с.), рассказывающую о борьбе правоохранительных органов с международной организованной преступной группировкой, похитившей в лаборатории Пентагона новый смертельно опасный вид косвенного налога.
 
Разумеется, мы имеем в виду сериал «Упыри», поистине эпическую картину о неравной схватке налоговых органов с теми, кто не понял, для кого написан налоговый закон.
 
Нет данных.