Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Мониторинг законодательства

30, Июня 2005

 

Налоговые органы

Постановление Правительства РФ от 06.04.2005 № 184 «О внесении изменения в пункт 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 8 июня 2001 г. № 458»

Постановление Правительства РФ «О порядке и условиях проведения реструктуризации просроченной задолженности (основного долга и процентов, пеней и штрафов) сельскохозяйственных предприятий и организаций по федеральным налогам и сборам, а также по страховым взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов» дополнено положением, в соответствии с которым задолженность по начисленным пеням и штрафам списывает налоговый орган по месту нахождения организации.

Упрощенная система налогообложения

Приказ Министерства финансов РФ от 03.03.2005 № 30н «Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и порядка ее заполнения»

Утверждены новая форма налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и порядок ее заполнения. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками по итогам отчетного периода — не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода; организациями по итогам налогового периода — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом; индивидуальными предпринимателями — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

ЕСН

Приказ Министерства финансов РФ от 17.03.2005 № 40н «Об утверждении формы расчета авансовых платежей по единому социальному налогу и рекомендаций по ее заполнению»

Утверждены форма и порядок расчета авансовых платежей по ЕСН для лиц, проводящих выплаты физическим лицам. Приказ применяется начиная с представления расчетов авансовых платежей за первый отчетный период 2005 года.

 

Приказ Министерства финансов РФ от 17.03.2005 № 41н «Об утверждении формы налоговой декларации о предполагаемом доходе, подлежащем обложению единым социальным налогом, для налогоплательщиков, не производящих выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц, и порядка ее заполнения»

Утверждены новая форма налоговой декларации о предполагаемом доходе, подлежащем обложению ЕСН, для налогоплательщиков, не производящих выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц, и порядок ее заполнения. Налоговая декларация представляется индивидуальными предпринимателями, членами (главами) крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатами (исключение — адвокаты, за которых исчисление и уплату ЕСН выполняют коллегии адвокатов, адвокатские бюро и юридические консультации) в случае значительного увеличения дохода в налоговом периоде (более чем на 50%).

 

Приказ Министерства финансов РФ от 17.03.2005 № 42н «Об утверждении формы заявления о предполагаемом доходе, подлежащем обложению единым социальным налогом, для налогоплательщиков, не производящих выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц, и рекомендаций по его заполнению»

Утверждена форма заявления о предполагаемом доходе, подлежащем обложению ЕСН, для налогоплательщиков, не производящих выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц. Также утверждены рекомендации по заполнению формы данного заявления.

Налог на прибыль

Федеральный закон от 26.04.2005 № 40-ФЗ «О ратификации Соглашения между Правительством РФ и Правительством Литовской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал»

Соглашение применяется к налогам на доходы и капитал и позволяет резидентам проводить вычет из уплачиваемой суммы налога в размере суммы налога, подлежащей уплате в другом договаривающемся государстве, если национальным законодательством не предусмотрено более льготное налогообложение.

НДС

Постановление Правительства РФ от 06.04.2005 № 189 «О внесении изменения в порядок определения налоговой базы при исчислении налога на добавленную стоимость по авансовым или иным платежам, полученным организациями-экспортерами в счет предстоящих поставок товаров, облагаемых по налоговой ставке 0 процентов, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше 6 месяцев, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 21 августа 2001 г. № 602»

Установлено, что федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным выдавать документ, подтверждающий длительность производственного цикла изготовления реализуемых на экспорт товаров, в целях определения налоговой базы при обложении НДС является Минпромэнерго России. Изменен перечень документов, подлежащих представлению организацией-экспортером для подтверждения получения авансовых или иных платежей в налоговый орган одновременно с декларацией за соответствующий налоговый период.

Иные налоги и сборы

Приказ Министерства финансов РФ от 03.03.2005 № 32н «Об утверждении форм налоговых деклараций по акцизам и порядков их заполнения»

На основании пункта 7 статьи 80 НК РФ утверждены порядки заполнения и новые формы налоговых деклараций по акцизам на подакцизные товары (за исключением нефтепродуктов, табачных изделий и алкогольной продукции, реализуемой с акцизных складов оптовых организаций); акцизам на алкогольную продукцию, реализуемую с акцизных складов оптовых организаций; акцизам на нефтепродукты; акцизу на природный газ; акцизам на табачные изделия. Представление отдельной налоговой декларации по акцизам на табачные изделия предусмотрено впервые. Установлено, что новые формы применяются начиная с представления налоговых деклараций за март 2005 года.