Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

В налоговой сфере

30, Июня 2005

Президент РФ фактически объявил амнистию капиталов, незаконно покинувших Россию. Перед владельцами капиталов поставлено всего два условия: возвращенные капиталы должны быть внесены на счета в российские банки, и с этих сумм должен быть уплачен 13-процентный подоходный налог.

Ведомости. 2005. № 74. С. А1.

 

Правительство РФ рассмотрит поправки в НК РФ, подготовленные Минфином России, касающиеся порядка проведения налоговых проверок. В законопроекте установлен максимальный срок выездных проверок, приведен перечень документов, которые налоговики имеют право требовать от налогоплательщика при камеральной проверке. Установлены штрафные санкции за нарушение правил налогового учета, определены порядок представления документов при проверке и порядок подачи отчетности.

Ведомости. 2005. № 76. С. А3.

 

Правительство РФ одобрило поправки Минфина России, которые, в частности, требуют получать разрешение центрального аппарата ФНС России на повторные налоговые проверки. Предусмотрено, что выездных налоговых проверок будет не более двух в год, срок проведения каждой ограничен двумя месяцами. Для продления срока более чем на четыре месяца потребуется согласие руководства ФНС России.

Ведомости .2005. № 77. С. А3.

 

Правительство РФ одобрило передачу от банков налоговым органам права проверки кассовой дисциплины. Такие изменения будут внесены в Закон «О налоговых органах Российской Федерации».

Ведомости. 2005. № 57. C. А3.

 

Налоговые органы будут бороться с фирмами-однодневками, проверяя их адреса. В письме ФНС России отмечается, что в налоговые органы поступает информация о незаконном использовании юридическими лицами адресов, указанных в документах при государственной регистрации. По мнению ФНС России, инспекция имеет право отказать в регистрации юридического лица, указавшего в документах адрес, в отношении которого имеется документированная информация о его незаконном использовании.

Ведомости. 2005. № 58. С. А3.

 

Генеральная прокуратура РФ занялась валютным контролем. Заместитель генерального прокурора заявил, что все российские резиденты, переводящие за границу более 40 тыс. долл., должны объяснять их происхождение.

Бизнес. 2005. № 70. C. 1.

 

ФНС России провела анализ обращений налогоплательщиков в налоговые органы. Статистика приведена за март 2005 года и учитывает только обратившихся в центральный аппарат ФНС России. Большая часть налогоплательщиков обратилась в связи с запланированной сменой гражданства.

Коммерсантъ. 2005. № 72. С. 17.

 

Бюджетный комитет Госдумы рассмотрел предложение о поправках в закон о контрольно-кассовой технике. Поправки разрешают плательщикам ЕНВД работать без кассовых машин.

Ведомости. 2005. № 57. С. А3.

 

Счетная палата намерена закрыть популярную схему минимизации ЕСН общественными организациями инвалидов. Правительство РФ согласно, что компании злоупотребляют наймом инвалидов на работу, но признает, что лоббисты могут отстоять льготу.

Ведомости. 2005. № 58. С. А3.

 

Cчетная палата подготовила аналитический документ о действующей системе ЕСН. Аудиторы признали неэффективным существующий порядок исчисления, уплаты и администрирования налога. Одно из предложений Счетной палаты в этой связи — вывести из ЕСН взносы на обязательное пенсионное и социальное страхование, то есть вернуться к прежней системе взимания платежей во внебюджетные фонды.

Коммерсантъ. 2005. № 58/П. С. 14.

 

Минприроды России проведет проверки производителей алкогольной и безалкогольной продукции. В ходе проверок будет изучена ситуация с уплатой компаниями НДПИ, в данном случае — воды из артезианских скважин. Результаты проверок будут переданы в налоговые органы.

Коммерсантъ. 2005. № 70. С. 17.

 

Минфин России предлагает с 2007 года реформировать налогообложение сырьевых компаний. Ставки НДПИ предлагается дифференцировать в зависимости от условий добычи. При этом НДПИ будет взиматься по специфической ставке не только с нефти и газа, но и с других полезных ископаемых.

Ведомости. 2005. № 72. С. А3.

 

ФАС МО вынес решение о том, что если компания получила от покупателя аванс, не увеличила налоговую базу по НДС и не уплатила налог с аванса, поставив товар покупателю, в результате чего налогоплательщик получил право на возмещение НДС, то налоговый орган, установив в дальнейшем факт неуплаты НДС с аванса, не может взыскать соответствующую сумму налога с налогоплательщика.

Бизнес. 2005. № 69. С. 10.

 

Счетная палата предлагает изменить ставку НДПИ при добыче угля, c тем чтобы решить проблему трансфертного ценообразования в угольной промышленности. Адвалорная ставка налога при добыче угля будет заменена на специфическую, которая будет корректироваться с учетом коэффициента динамики мировых цен на уголь.

Ведомости. 2005. № 69. С. А3.

 

Минфин России внес в Правительство РФ новые поправки в НК РФ. Предложено отказаться от взыскания штрафов без суда и считать налог уплаченным, только когда деньги поступили в казну, а не с момента подачи платежного поручения в банк. Предложения коснулись и ускорения вычета НДС при капитальных вложениях.

Ведомости. 2005. № 74. С. А3.

 

Госдума рассмотрит во втором чтении новую главу НК РФ, регулирующую порядок взимания налога на наследование и дарение. Главное нововведение — 13-процентным налогом предполагается облагать только «случайное» наследство и подарки, а близких родственников от налогообложения полностью освободить.

Коммерсантъ. 2005. № 72. С. 20.

 

КС РФ Определением № 36-О отменил деление налогоплательщиков на добросовестных и недобросовестных и признал недопустимой универсализацию выводов, содержащихся в Определении КС РФ № 138-О, допущенную Арбитражным судом г. Москвы.

Ведомости. 2005. № 75. С. А1.

 

Правительство РФ одобрило проект закона об особой экономической зоне Калининградской области. В соответствии с законопроектом участники ОЭЗ смогут в течение шести лет не платить налоги на прибыль и на имущество, а следующие шесть лет платить только половину налога на прибыль.

Ведомости. 2005. № 67. С. А3.

 

ФНС России убедила ФАС МО поставить перед КС РФ вопрос об отмене трехлетнего срока давности по налоговым правонарушениям. КС РФ принял запрос и назначил его рассмотрение. По мнению экспертов, это решение поставит под удар практически все компании, которые в 1990-е годы вольно или невольно нарушали противоречивые налоговые законы.

Ведомости. 2005. № 70. С. А1.

 

Возможно, через пять лет наследники США смогут не платить налог за имущество, доставшееся им от родственников. Палата представителей Конгресса США одобрила отмену налога с 2010 года.

Ведомости. 2005. № 69. С. А3.

 

Европейский Союз введет с 1 мая 2005 года дополнительный 15-процентный налог на товары из США. Новый налог — контрмера против антидемпинговой политики США: правительство США передает американским компаниям средства, полученные в виде таможенных пошлин с товаров их иностранных конкурентов.

Ведомости. 2005. № 75. С. А3.

 

Подписан рабочий план сотрудничества Государственной налоговой администрации (ГНА) Украины и Налоговой и таможенной администрации (НТА) Нидерландов на 2005 год. В плане особое внимание уделено вопросам, связанным с обслуживанием налогоплательщиков: специалисты НТА Нидерландов предоставят помощь во внедрении системы качественного обслуживания налогоплательщиков, включающей полный сервис услуг, индивидуальный подход к каждому клиенту, создание условий для лучшего понимания налогоплательщиками законодательства. ГНА Украины с 1997 года сотрудничает с НТА Нидерландов с целью изучения передового мирового опыта администрирования налогов.

www.proUA.com

 

Украина будет совершенствовать систему налогообложения. На встрече с иностранными инвесторами глава Государственной налоговой администрации Украины заявил о возможности отказаться от «мелких» налогов, которые не имеют существенного эффекта для государства.

Ведомости, 15 апреля, № 67. С. А3.