Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Мониторинг законодательства

30, Мая 2005

Налоговые органы

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 16.02.2005 № 3-06-05-04/35 «О порядке постановки на учет организации в налоговых органах по местонахождению обособленных подразделений и представления налоговых деклараций»

Организация, состоящая на учете в налоговом органе по месту своего нахождения и имеющая обособленные подразделения на подведомственных другим налоговым органам территориях, обязана в установленном порядке встать на учет в этих налоговых органах. Налогоплательщики-организации обязаны представлять налоговые декларации по земельному налогу в налоговый орган по месту нахождения земельного участка. Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, представляет в налоговые органы по месту своего нахождения налоговую декларацию по налогу на прибыль в целом по организации с распределением по обособленным подразделениям. Декларации по налогу на имущество организаций налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества. У организации, имеющей обособленные подразделения, у которых нет отдельного баланса, не возникает обязанности уплачивать налог на имущество организаций и представлять налоговые декларации по месту нахождения таких обособленных подразделений.

Единый налог на вмененный доход

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 17.02.2005 № 23н «О внесении изменения в приложение 2 к Инструкции о порядке заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 ноября 2004 года № 96н»

В новой редакции представлена таблица кодов видов предпринимательской деятельности и значения базовой доходности на единицу физического показателя, являющаяся приложением к Инструкции о порядке заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, которая утверждена приказом Минфина России от 01.11.2004 № 96н. Внесение изменений обусловлено дополнением содержащегося в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ перечня видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде ЕНВД, деятельностью по распространению и (или) размещению наружной рекламы.

НДС

Письмо Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 02.03.2005 № ММ-6-03/167 «О порядке применения налоговых вычетов по НДС по ввозимым на территорию Республики Беларусь товарам»

В связи с вступлением в силу с 1 января 2005 года Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг разъяснен порядок получения вычета по НДС, уплаченному налогоплательщиками в бюджет по товарам, ввезенным с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации. В частности, разъяснено, что налогоплательщики вправе уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на налоговые вычеты при условии принятия на учет ввезенных на территорию Российской Федерации товаров на основании утвержденных документов.

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 23.03.2005 № 156 «О внесении изменений в перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при реализации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 908»

Уточнены коды продовольственных товаров, облагаемых при реализации НДС по налоговой ставке 10%. Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2005 года.

ЕСН

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 10.02.2005 № 21н «Об утверждении формы налоговой декларации по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам, и инструкции о порядке ее заполнения»

Утверждены форма налоговой декларации по ЕСН для лиц, проводящих выплаты физическим лицам, и инструкция по ее заполнению. Налоговая декларация по ЕСН для организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, представляется налогоплательщиками в территориальные органы ФНС России не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Обособленные подразделения организаций, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности представления декларации по месту своего нахождения.

 

Приказ Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 03.03.2005 № САЭ-3-05/65 «Об отмене приказов МНС России от 31.12.2002 № БГ-3-05/757 “Об утверждении формы налогового уведомления на уплату авансовых платежей по единому социальному налогу” и от 08.10.2004 № САЭ-3-05/520 “О форме налогового уведомления на уплату авансовых платежей по единому социальному налогу”»

В связи с вступлением в силу приказа ФНС России от 27.12.2004 № САЭ-3-05/173 «О форме налогового уведомления на уплату авансовых платежей по единому социальному налогу» отменены приказы МНС России от 31.12.2002 № БГ-3-05/757 и от 08.10.2004 № САЭ-3-05/520, ранее утверждавшие формы налоговых уведомлений на уплату авансовых платежей по ЕСН.