Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

В налоговой сфере

30, Мая 2005

Президент РФ встретился с бизнесменами и представителями РСПП, «Деловой России», «ОПОРы России» и др. Президент РФ, в частности, заявил о готовности упростить правила сбора налогов и ограничить налоговые проверки.

Ведомости. № 52. С. А1.

 

Президент РФ внес в Госдуму поправки в Закон о государственной регистрации юридических лиц и в Гражданский кодекс РФ. Поправки в ГК РФ разрешают ликвидировать юридические лица, которые в течение года не проводят банковских операций и не сдают налоговую отчетность.

Ведомости. № 41. С. А3.

 

Рабочая группа при Администрации Президента РФ, в которую входят представители Минфина России, Минэкономразвития России и ряд независимых экспертов, подготовила предложения по реформированию системы налогового администрирования. Если они будут приняты и реализованы, то фискальные органы получат значительные ограничения, что уменьшит их возможности по преследованию налогоплательщиков.

Коммерсантъ. № 37. С. 1, 14.

 

На совете по конкурентоспособности при Председателе Правительства РФ чиновниками обсужден комплекс налоговых мер на ближайшие три года. Обсуждалась возможность снижения НДС. Утверждены предложения члена наблюдательного совета «Ренессанс Капитала» ограничить 90 днями срок выездных налоговых проверок. Повторные инспекции по общему решению можно будет проводить по решению суда, вышестоящего органа и правоохранительных органов.

Ведомости. № 38. C. А2.

 

Правительство РФ готово к очередному этапу налоговой реформы. Решено в 2006 году налоги не снижать. Предпринимателям предложен пакет поправок по налогу на прибыль. Кроме того, Минфин России пообещал предпринимателям либерализовать правила налоговых проверок.

Коммерсантъ. № 52. С. 13, 20.

 

Правительство РФ одобрило подготовленные Минфином России поправки в главу 26 НК РФ, посвященную малому бизнесу. Законопроект будет внесен в Госдуму.

Ведомости. № 38. С. А3.

 

Правительство РФ одобрило новый механизм взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду. Предприятия, чьи выбросы вредных веществ в окружающую среду соответствуют установленным нормативам, с 2006 года не будут вносить экологические платежи. Проверки инспекторов Ростехнадзора будут проводиться не чаще одного раза в два года.

Коммерсантъ. № 38. С. 14.

 

По данным ФНС России, за январь — сентябрь 2004 года промышленность уплатила в бюджет на 242,1 млрд. руб. НДС больше, чем ей вернулось из бюджета. На НДС приходится 21,1% всех налоговых платежей промышленников. Доля НДС в налоговых платежах электроэнергетиков составила 46,3%. Нефтяные компании уплатили НДС на 79,5 млрд. руб. больше, чем возместили. Еще меньше возврата НДС в виде бюджетных отчислений в области нефтепереработки (6%), черной металлургии (1,9%), химии и нефтехимии (0,5%).

Ведомости. № 39. С. А1.

 

Федеральная налоговая служба г. Москвы обнародовала результаты пилотного проекта по созданию базы данных о схемах, используемых налогоплательщиками для уклонения от уплаты налогов. Основные усилия налоговиков сосредоточены на незаконных способах возмещения НДС из бюджета.

Коммерсантъ. № 35. C. 14.

 

Федеральная налоговая служба г. Москвы составила для своих сотрудников описания 119 типичных схем незаконного возмещения НДС. Они сведены в специальную информационно-правовую систему, которую Управление с августа 2005 года внедряет в московские налоговые инспекции, что помогает определению случаев нарушения налогоплательщиками закона при возмещении НДС.

Ведомости. № 42. С. А3.

 

В спор чиновников о дальнейшей судьбе НДС вмешалась ФНС России. Налоговые органы поддержали идею снижения с 2007 года ставки НДС до 13%. Одновременно служба предложила кардинально изменить механизм возмещения налога экспортерам. Возврата НДС заслуживают только реальные производители, а не экспортеры — перепродавцы товаров.

Коммерсантъ. № 40. С. 14.

 

Минфин России поручил ФНС России создать службу внутренних расследований и подразделения для урегулирования результатов выездных налоговых проверок. Это необходимо, чтобы повысить защищенность налогоплательщиков от неправомерных требований налоговых органов и снять напряжение, возникшее между ними в последнее время. Крупные налоговые претензии будут согласовываться с вышестоящими налоговыми органами.

Ведомости. № 40. С. А3.

 

Бюджетная комиссия Правительства РФ одобрила подготовленный Минфином России и Минэкономразвития России пакет налоговых послаблений. Идея заместителя руководителя аппарата Правительства РФ снизить НДС до 13% отложена как минимум на три года. Ставка НДС может быть снижена до 15 или до 16% после 2006 года.

Ведомости. № 43. С. А3.

 

Минэкономразвития России внесло в Правительство РФ законопроект о развитии Калининградской области. Вместо планировавшейся отмены таможенных льгот резиденты региона смогут рассчитывать на нулевой налог на прибыль.

Ведомости. № 39. С. А3.

 

МВД России подготовило поправки в Уголовный кодекс РФ, которые разрешают определять размер особо крупных невыплат налогов, суммируя сокрытые суммы за 10 лет. Действующий УК РФ ограничивает этот период тремя годами.

Ведомости. № 45. C. А3.

 

Минфин России предлагает в 2006 году повысить на 15% ставки акциза на сигареты. В соответствии с докладом Минфина России «Об основных направлениях налоговой политики» специфические ставки акцизов (в том числе и ставки акциза на сигареты) предполагается ежегодно индексировать.

Ведомости. № 41. С. Б7.

 

Упрощенная система налогообложения стала весьма популярной — в 2004 году число перешедших на нее налогоплательщиков выросло на 20%. За 2004 год малые предприятия внесли в казну более 1 млрд. долл.

Ведомости. № 42. С. А3.

 

Минфин России предложил Правительству РФ комплекс налоговых новаций, которые ускорят экономический рост. Из предложенных мер отмечено снижение налога на прибыль с 24 до 20%.

Ведомости. № 40. С. А3.

 

В борьбу вокруг системы налогообложения алкогольной отрасли включились иностранные производители. Комитет производителей алкогольной продукции Ассоциации европейского бизнеса в России направил письмо Председателю Правительства РФ с просьбой не вводить дополнительную маркировку импортного алкоголя.

Коммерсантъ. № 45. C. 17.

 

Предложение директора Федеральной службы безопасности оснастить специальными шифровальными защитными устройствами все кассовые аппараты вызвало возмущение предпринимателей, которых собрала за круглым столом «Деловая Россия».

Коммерсантъ. № 50. С. 14.

 

Директор Федеральной службы безопасности направил Председателю Госдумы письмо, в котором предложил способ борьбы с уклонением от уплаты налогов. По его мнению, основным барьером для неучтенных наличных денежных средств может стать контрольно-кассовая техника, фискальные данные которой защищены от уничтожения или модификации при помощи шифровальных (криптографических) средств.

Коммерсантъ. № 47. C. 13, 15.

 

Президент Белоруссии обязал предпринимателей платить НДС за российские товары. В ходе трехнедельной общенациональной забастовки малый бизнес требовал отменить уплату НДС по стране назначения в отношении товаров из России. Но в подписанном указе президента говорится, что налог должны платить все без исключения.

Ведомости. № 52. C. А3.

 

Германским корпорациям могут снизить налог на прибыль. Канцлер Германии предложил опустить ставку налога для крупных компаний с 25 до 19%. По его мнению, стране следует «идти в ногу» с новыми странами — членами Евросоюза, где налоги ниже. Потери будут компенсированы за счет отказа от других налоговых новаций.

Ведомости. № 46. С. А3.

 

Правительство Индии подготовило поправки в законодательство, которые разрешат властям каждого из 29 штатов страны создавать особые экономические зоны (ОЭЗ). Индийских чиновников вдохновил пример Китая: бум прямых иностранных инвестиций в страну был обеспечен во многом за счет «налоговых оазисов», открытых в последние 20 лет. Кроме того, они обеспечат дополнительные рабочие места, а правительствам штатов позволят обходить жесткие условия национального трудового законодательства. Поправки об ОЭЗ вступят в силу в мае 2005 года.

Ведомости. № 44. С. А3.

 

Председатель Федеральной резервной системы США предлагает облагать налогом не доходы, а потребление. Комитету по налоговой реформе при Президенте США он пытается доказать, что именно такие изменения могут стимулировать экономический рост и сбережения.

Ведомости. № 39. С. А3.

 

Налоговые органы США вернули в казну рекордную сумму. Налоговое управление США (IRS) объявило о том, что ему удалось взыскать 3,2 млрд. долл. с недобросовестных американских граждан, использовавших одну из наиболее популярных в конце 1990-х годов схем ухода от уплаты налогов. По мнению американских налоговых органов, в ближайшие месяцы эта сумма может увеличиться еще на 300 млн. долл.

Коммерсантъ. № 53. С. 5