Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Базар о рынке

28, Февраля 2005

 

РМ: О трансфертных ценах много говорят, но мало кто знает, что это такое. Какие цены считаются трансфертными?

СМ: Слово «трансфертный», как гласят словари, происходит от просторечного «ферт» — ловкач, проныра, подозрительный человек. В широком смысле слова любая цена является трансфертной, подозрительной, следствием сговора.

РМ: Верно ли утверждение, что трансфертные цены — это цена сделок между взаимнозависимыми лицами?

СМ: Это абсолютно не так. Взаимозависимые лица заведомо под прицелом налоговых органов, их сделки на виду. Это самые настоящие рыночные цены. А вот независимые рыночные агенты наверняка попробуют исподтишка договориться, занизить цены, использовать черный нал…

РМ: То есть в российских условиях принцип «вытянутой» руки предполагает сравнение проверяемой цены, установленной между независимыми участниками рынка, с рыночной ценой, сложившейся, например, внутри групп компаний, корпораций?

СМ: Да. Только крупные монополии могут добиться признания своей цены рыночной на самом высоком уровне. С ними и надо сопоставлять.

РМ: Каков источник официальной информации о рыночных ценах?

СМ: Откровение о рыночных ценах неоднократно давалось человечеству, но эта тайна тщательно охраняется. Если бы мы овладели этим знанием, мы могли бы точно рассчитать налоговые последствия каждой сделки. Эта тайна тщательно охраняется сонмом неизвестных.

РМ: Некоторые суды считают, что в качестве рыночных можно использовать статистику Роскомстата?

СМ: Ересь. Путь в ад.

РМ: Что есть рынок?

СМ (принимая позу лотоса): Его нет.

РМ: ?

СМ: Нету. Нету рынка, но есть его легальное определение в статье 40 НК РФ. Налоговое право определяет непостижимое через неизвестное, чтобы сделать его налогооблагаемым.

РМ: Может ли налогоплательщик заблаговременно пересмотреть фактическую цену сделки, приведя ее к рыночной для целей налогообложения?

СМ: Может, но это будет нарушение пункта 1 статьи 40 НК РФ. Смысл этой нормы в том, чтобы налогоплательщик считал налог по фактической цене. Иначе с него нельзя будет довзыскать пеню. Если фактическая цена отличается от рыночной, налогоплательщик будет наказан по результатам проверки. Здесь использована концепция позитивной ответственности за правомерное поведение, провозглашенная нашими адептами в «Русском мытаре» № 7 за 2004 год. Попытка избежать позитивной ответственности должна сурово наказываться.

РМ: Многие западные институты нельзя заимствовать в готовом виде, они неэффективны в российских условиях. Так же обстоит и с рыночными ценами, методами Transfer pricino?

СМ: Абсолютно верное наблюдение. Поэтому мы предлагаем новую отечественную концепцию базарных цен. Для целей налогообложения цена каждой сделки пересчитывается на основе базарной цены, определяемой по неофициальной информации (слухам) о цене, по которой нереально что бы то ни было купить на сколько-нибудь обозримой территории в исторически обозримом периоде времени.

РМ: За Вами пришли.

СМ: ?

РМ: Нет, санитары.

СМ (с облегчением уходит): За базар — уплатим.