Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

В налоговой сфере

28, Февраля 2005

Назначены руководители четырех управлений Федеральной налоговой службы РФ. Руководителем Управления налогообложения прибыли назначен К. Оганян, Управления кредитных организаций — Д. Вольвач, Управления государственной регистрации и учета юридических и физических лиц — С. Дуканов, Управления ресурсных и имущественных налогов — А. Федоров. Ранее они занимали аналогичные должности в Министерстве по налогам и сборам, преобразованном в ФНС России.

Коммерсантъ. 2004. № 223. C. 6.

 

Федеральная налоговая служба РФ создала Управление налогового контроля путем слияния прежних управлений крупнейших налогоплательщиков и организации налогового контроля. Исполнять обязанности руководителя нового управления поручено Т. Шевцовой.

Российская бизнес-газета. 2004. № 45. С. 1.

 

Разработан совместный проект Федеральной налоговой службы РФ и Таможенной службы РФ — «Единая государственная автоматизированная система контроля за вывозом товаров с таможенной территории РФ». Основная цель проекта — пресечь лжеэкспорт и сократить сроки возмещения экспортного НДС.

Коммерсантъ. 2004. № 228/п. С. 13.

 

Федеральная налоговая служба РФ составляет списки страховых компаний, чья отчетность за 2002—2003 годы кажется им подозрительной. Особое внимание налоговые органы уделяют компаниям, занимающимся страхованием жизни.

Ведомости. 2004. № 221. C. Б1.

 

Школьник-отличник может создать родителям дополнительные финансовые проблемы. Федеральная налоговая служба РФ намерена брать подоходный налог с родителей, чьи дети платят за учебу меньше одноклассников. Плату обычно снижают отличникам, но налоговики непреклонны.

Ведомости. 2004. № 218. С. А1.

 

Московская областная Дума провела круглый стол, посвященный вопросам налогового законодательства. Специалисты предложили провести эксперимент по возврату налоговых вычетов в регионы проживания (регистрации) налогоплательщиков. Планируется разработать соглашения между регионами о возврате налоговых вычетов.

В эксперименте будут участвовать Московская, Ленинградская и Тверская области.

Ежедневные новости. Подмосковье. 2004. № 233. С. 2.

 

Минэкономразвития России предлагает стимулировать инвестиции в НИОКР за счет снижения налога на прибыль и намерено вписать налоговую льготу для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в среднесрочную программу социально-экономического развития.

Ведомости. 2004. № 210. С. А3.

 

Минтранспорта России направило на рассмотрение в Правительство РФ поправки в законодательство, предусматривающие создание Российского международного реестра судов. Они предусматривают применение к судам, зарегистрированным в Российском международном реестре, особого налогового режима, аналогичного действующему в ряде стран. Режим льготного налогообложения судов, зарегистрированных в реестре, будет предусматривать только уплату государственной пошлины за регистрацию судов в реестре и продление срока действия этой регистрации, а также уплату ЕСН.

Ведомости. 2004. № 212. С. Б2.

 

Счетная палата РФ обнародовала результаты проверки Управления ФНС России по Санкт-Петербургу. Только за девять месяцев 2004 года петербургские налоговики израсходовали не по назначению около 8 млн. бюджетных рублей.

Коммерсантъ. 2004. № 223. С. 5.

 

Минфин России намерен в 2005 году снизить экспортную пошлину на нефть. Это связано с увеличением ставки НДПИ, рост которого увеличит налоговые изъятия у нефтяных компаний, и у них не останется средств для инвестиций. Конкретных решений министерство пока не подготовило.

Ведомости. 2004. № 222. С. А3.

 

Рабочая группа по научно-технической и инновационной политике подготовила доклад о мерах по развитию технологий и инноваций. Авторы доклада предлагают субсидировать часть процентных ставок по кредитам на научные разработки и разрешить отнесение затрат на НИОКР на себестоимость — это уменьшит компаниям выплаты налога на прибыль.

Ведомости. 2004. № 207. C. А3.

 

В Москве провел работу всероссийский съезд судей, на котором Президент РФ объявил о начале третьего этапа судебной реформы. Президент РФ подтвердил, что конфликт двух ветвей власти преодолен — Судебный департамент останется в ведении Верховного Суда РФ.

Российская газета. 2004. № 266. С. 1.

 

Подготовлен проект новой главы Налогового кодекса РФ о налоге на недвижимость. В соответствии с законопроектом налог с 2006 года предполагается платить за квартиры, жилые дома и земельные участки, на которых они расположены, а также за участки под жилищную застройку вместо ныне действующего налога на имущество и земельного налога.

Ведомости. 2004. № 223. С. А3.

 

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ постановил, что бизнесмены, выкупившие земельные участки под своими предприятиями, не должны были платить НДС. Синарский трубный завод в трех судебных инстанциях доказал, что в 2002 году напрасно заплатил 20 млн. руб. НДС, выкупая участки под своими предприятиями.

Ведомости. 2004. № 222. С. А1.

 

Председателем Высшего Арбитражного Суда РФ вместо В. Яковлева назначен А. Иванов.

Ведомости. 2004. № 219. C. А3.

 

Конституционный Суд РФ признал, что компании-заемщики имеют право на вычет НДС. Одновременно КС РФ предлагает отказать в этом предприятиям, чьи контрагенты не заплатили налог в бюджет.

Ведомости. 2004. № 214. С. А3.

 

Президент Туркменистана утвердил Налоговый кодекс. В соответствии с Кодексом снижены все ставки налогов, однако от компании, которую налоговики заподозрят в намерении занизить выплаты, можно потребовать досрочной выплаты необходимой суммы налогов. Налоговый кодекс Туркмении вступил в силу с 1 ноября 2004 года и заменит налоговое законодательство, действовавшее почти без изменений с 1993 года.

Ведомости. 2004. № 212. С. А3.

 

Российские компании, которые с 2005 года будут экспортировать товары в Республику Беларусь, будут облагаться НДС дважды, если в республике не найдется дружественных контрагентов. Честность партнера будет служить основанием для освобождения от уплаты налога в России.

Ведомости. 2004. № 210. C. А1.

 

Республика Узбекистан снижает социальный налог. Ставка единого социального платежа с 1 января 2005 года по решению правительства снижается с 33 до 31%, в том числе ставка отчислений в Пенсионный фонд — с 31,6 до 30%, сборы в государственный фонд содействия занятости — с 0,9 до 0,5%. Это позволит компаниям сэкономить около 43 млн. долл.

Ведомости. 2004. № 225. C. А3.