Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

«Русский мытарь» сказал свое слово, дальше — думайте!

30, Января 2005

Мы продолжаем наше сотрудничество с журналом «Русский мытарь» в лице его главного редактора И. Хаменушко.

Все, что считается — облагается.
Предупреждение дачникам, и не только им.

 

Доход налогоплательщика, как правило, невелик. До одной трети населения страны проживают за чертой бедности. Эта безрадостная картина меняется, стоит только посмотреть на доходы граждан сквозь призму налогового законодательства.

Приведем пример.

Гражданин N, проживающий в сельской местности, изготовил и употребил для мелких бытовых надобностей ведро самогона. Сделка совершена между взаимозависимыми лицами, так как гражданин N, выступая сразу обеими сторонами в сделке, мог повлиять на ее результат. Его доход для целей налогообложения составит:

• выручка от реализации ведра самогона, рассчитанная исходя из рыночных цен;

• сумма дохода в натуральной форме, полученного  при безвозмездном приобретении самогона;

• сумма экономии денежных средств в размере банковского процента по рыночной ставке по краткосрочным рублевым кредитам. Экономия образует материальную выгоду лица, избравшего при отсутствии оборотных средств безденежную форму взаиморасчетов и тем самым избежавшего привлечения кредитных ресурсов на возвратной и платной основе. Проценты начисляются за период распития ведра самогона.

Это еще не все. К ситуации стоит отнестись внимательней, увидеть скрытые мотивы поведения гражданина N.

Совершенная им сделка не преследовала никакой значимой хозяйственной цели. Не было у лица и намерения получить доход, о чем гражданин сам заявил на допросе. Расчеты проведены внутри одного лица без реального движения денежных средств. Следовательно, перед нами сделка, совершенная исключительно в целях избежания налоговых выплат в бюджет. Очевидно, что в обычных условиях хозяйствования налогоплательщик, действующий разумно, должен самогон продать, а выручку пропить. Гражданин, не выходя на рынок, избегая публичного акта купли-продажи, рассчитывал существенно сократить налоговую нагрузку:

• не платить налог с дохода от реализации произведенного товара;

• не платить акцизов и НДС при реализации и покупке товара;

• не оплачивать административных издержек (сборов, пошлин), связанных с регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя, получением необходимых лицензий, разрешений, сертификатов и согласований.

Сделка гражданина N, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка, ничтожна.

Как гражданина N не поверни, он кругом виноват. При наличии умысла у обеих сторон сделки в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке. Поскольку стороны совпадают в одном лице, гражданин N несет полное бремя негативных последствий своих действий, подвергаясь взысканию денежных средств на сумму цены реализованного самогона и цены приобретенного самогона.

Мы рассмотрели наиболее одиозный пример. Но в бытовых отношениях можно увидеть множество ситуаций, обещающих доход казне. Сколько еще товаров, работ, услуг, в обычных условиях предоставляемых за плату, в семейном хозяйстве потребляются на халяву.