Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Мониторинг законодательства

30, Декабря 2004

Налоговые органы

Постановление Правительства РФ от 30.09.2004 № 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе»

Установлено, что Федеральная налоговая служба Российской Федерации (ФНС России) является федеральным органом исполнительной власти, выполняющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства РФ о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджет налогов и сборов, иных обязательных платежей. ФНС России также проводит государственную регистрацию юридических и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и фермерских хозяйств, обеспечивает представления в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований РФ по денежным обязательствам. ФНС России также выдает лицензии (разрешения) на производство, хранение и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции; на производство табачных изделий; учреждение акцизных складов; на проведение деятельности по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг, а также торговли указанной продукцией; на проведение всероссийских лотерей.

В Положении приводится перечень форм документов, утверждение которых входит в компетенцию ФНС России. Формы налоговых деклараций и порядок их заполнения, разработанные ФНС России, утверждаются Минфином России, в ведении которого находится ФНС России.

 

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 21.09.2004 № 03-02-07/39 «О компетенции налоговых органов в работе по разъяснению налогового законодательства»

Письмо разъясняет, что в конкретных хозяйственных ситуациях по вопросам порядка исчисления и уплаты налогов налогоплательщику следует обращаться в налоговый орган по месту налогового учета. По вопросам применения законодательства о налогах и сборах налогоплательщик вправе обращаться за разъяснениями в Минфин России и другие финансовые органы в субъектах Федерации и органах местного самоуправления. Обстоятельством, исключающим вину налогоплательщика (налогового агента), является выполнение ими письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных финансовым органом или другим уполномоченным государственным органом или их должностными лицами в пределах их компетенции. К таким разъяснениям следует относить письменные разъяснения руководителей соответствующих федеральных министерств и ведомств, а также иных уполномоченных на то должностных лиц. При этом не имеет значения, адресовано ли разъяснение непосредственно налогоплательщику — участнику спора или неопределенному кругу лиц.

 

Письмо Департамента государственной регистрации и учета юридических и физических лиц МНС России от 27.08.2004 № 09-1-03/3458

Разъяснено, что налоговые органы выносят решение об отказе в государственной регистрации при отсутствии документа, подтверждающего согласование использования в наименовании юридических лиц слов «Россия», «Российская Федерация», «федеральный» с соответствующим государственным органом. Указанные наименования и образованные на их основе слова и словосочетания могут применяться с разрешения правительственной комиссии, образованной постановлением Правительства РФ от 18.05.92 № 334. Поскольку постановление признано утратившим силу, то решение об отказе в государственной регистрации указанных юридических лиц принимает регистрирующий (налоговый) орган.

 

Приказ Министерства РФ по налогам и сборам от 21.09.2004 № САЭ-3-24/502 «О признании утратившим силу приказа МНС России от 28.03.2003 № БГ-3-24/149 “Об утверждении формы справки об отсутствии неурегулированной задолженности по налогам и другим обязательным платежам и нарушений налогового законодательства”

Приказ МНС России от 28.03.2003 № БГ-3-24/149 утрачивает силу в связи с признанием утратившим силу порядка выдачи резидентам разрешений на отсрочку платежа на срок более 90 дней по экспорту товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности), утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.09.2002 № 699.

 

Приказ Министерства РФ по налогам и сборам от 29.09.2004 № САЭ-3-09/508 «Об учреждении средства массовой информации для обеспечения публикации сведений согласно законодательству Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц»

Учрежден журнал «Вестник государственной регистрации» для публикации сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц.

 

Федеральный закон от 04.10.2004 № 124-ФЗ «О внесении изменения в статью 277 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Изменено название статьи 277 НК РФ «Особенности определения налоговой базы по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный (складочный) капитал (фонд) организации». Слова «(фонд) организации» заменены словами «(фонд), имущество фонда». Данная поправка устраняет неопределенность в применении статьи и позволяет распространить ее действие на пайщиков инвестиционных фондов, в отношении которых будет действовать тот же порядок налогообложения, что и в отношении акционеров акционерных обществ, участников обществ с ограниченной ответственностью, пайщиков производственных кооперативов. Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 года.

Налог на имущество

Постановление Правительства РФ от 30.09.2004 № 504 «О перечне имущества, относящегося к железнодорожным путям общего пользования, федеральным автомобильным дорогам общего пользования, магистральным трубопроводам, линиям энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, в отношении которых организации освобождаются от обложения налогом на имущество организаций»

Установлен перечень имущества, для которого в соответствии с положением пункта 11 статьи 381 НК РФ предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество организаций. Постановление Правительства РФ применяется к правоотношениям, касающимся обложения налогом на имущество организаций, возникшим с 1 января 2004 года.