Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

В налоговой сфере

30, Декабря 2004

Т. Шевцова назначена руководителем Департамента крупнейших налогоплательщиков МНС России. Н. Синикова назначена руководителем Управления МНС России по г. Москве.

Ведомости. № 182. С. А5.

 

В докладе МНС России о налоговой практике российских металлургических холдингов отмечается, что почти все металлургические компании минимизировали налоговые платежи, пользуясь толлинговыми схемами, региональными субвенциями, трансфертными ценами и посредниками из льготных регионов.

Ведомости. № 171. С. А1.

 

В реестре налогоплательщиков МНС России содержатся данные более чем о 100 млн. российских граждан. В реестр внесены не только юридические лица и индивидуальные предприниматели, но и рядовые граждане.

Коммерсантъ. № 173. С. 17.

 

В 2005 году крупные инвесторы смогут воспользоваться налоговыми льготами, которые им обещала администрация Санкт-Петербурга. Компании, инвестировавшие в основной капитал более 10 млн. долл., будут платить налог на прибыль по ставке 20, а не 24% и освобождаются от уплаты половины налога на прибыль.

Ведомости. № 170. С. А2.

 

Крупнейшим налогоплательщикам России уже два месяца некуда платить налоги. По недосмотру законодателей специальные налоговые инспекции, работающие с крупными налогоплательщиками, оказались вне закона.

Ведомости. № 171. С. А3.

 

Администрирование НДС давно стало проблемой номер один в российском налоговом законодательстве. В научно-экспертном совете Палаты налоговых консультантов считают, что при решении проблемы собираемости НДС искажена экономическая природа налога.

Российская бизнес-газета. № 38. C. 1.

 

Налоговые органы отказываются оперативно возмещать инвесторам уплаченный НДС при покупке импортного оборудования и материалов. Вопреки решению Высшего Арбитражного Суда РФ они настаивают на том, что засчитывать НДС можно только после ввода производственных мощностей в эксплуатацию.

Ведомости. № 172. С. А3.

 

Минфин России подготовил поправки в НК РФ, которые исключают из перечня налогоплательщиков, которым доступна упрощенная система налогообложения, организации и индивидуальных предпринимателей, работающих по договорам поручения и комиссии или по агентским договорам.

Ведомости. № 177. С. А3.

 

Система налогообложения табачной отрасли будет изменена. Минфин России предлагает с 2006 года взимать адвалорную ставку акциза на сигареты не с отпускной, а с розничной цены. Это приведет к увеличению акцизного налога и росту розничных цен на табачные изделия.

Коммерсантъ. № 192. С. 13.

 

Минфин России и Минэкономразвития России намерены ужесточить налоговое законодательство. Минфин России предлагает внести поправки в НК РФ, направленные на пресечение трансфертного ценообразования, а Минэкономразвития России — увеличить уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов.

Ведомости. № 178. С. А3.

 

Правительство РФ рассмотрит меры усиления контроля за налогоплательщиками. В частности, Минфин России и Минэкономразвития России предлагают внедрить систему учета электронных счетов, не применяемую нигде в мире.

Коммерсантъ. № 182. С. 14.

 

Минфин России представил на заседании Правительства РФ свои предложения по повышению уровня собираемости налогов. Они сводятся к ужесточению правил уплаты налогов. В частности, фискальным органам предлагается дать право диктовать предпринимателям рыночную цену товара и без суда списывать суммы штрафов с их счетов.

Коммерсантъ. № 183 С. 1.

 

Правительство РФ одобрило программу усиления налогового администрирования, которую планируется реализовать в течение 15 месяцев. Цель программы — отделить добросовестных налогоплательщиков от тех, кто использует дыры в законодательстве для ухода от уплаты налогов.

Ведомости. № 179. С. А1.

 

Минфин России намерен отслеживать деятельность фирм-однодневок при помощи их деловых партнеров. Заместитель министра финансов России пообещал взять под налоговый контроль сделки между «нормальными» и подозрительными налогоплательщиками.

Ведомости. № 188. С. А1.

 

Столичные власти согласились с предложением операторов рынка наружной рекламы начислять единый налог на вмененный доход в зависимости от района города, где расположены рекламные щиты. Соответствующий законопроект будет вынесен на рассмотрение Мосгордумы.

Ведомости. № 184. С. Б7.

 

В Федеральном агентстве по энергетике прошло заседание рабочей группы, на котором обсуждали дифференциацию НДПИ. Нерешенным остался вопрос о возможности применять льготную ставку НДПИ к месторождениям с высокой нефтеотдачей. Топливный энергетический независимый институт, назначенный исполнителем технического задания, приступит к разработке единой концепции дифференциации НДПИ.

Коммерсантъ. № 188. С. 15.

 

Минпромэнерго России введет ряд налоговых инициатив. В частности, предлагается обложить химические предприятия сбором на НИОКР и освободить от налога на прибыль инвесторов, создающих новые производства. Минпромэнерго России планирует предоставлять налоговые льготы компаниям, внедряющим изобретения или начинающим выпуск импортозамещающей продукции, а также венчурному бизнесу (например, отменить НДС на товары, произведенные с использованием инновационных технологий).

Ведомости. № 187. С. А1.

 

Белоруссия намерена получить от России компенсацию за неуплаченный НДС. Несмотря на договоренность о передаче НДС при экспорте энергоносителей в республиканский бюджет с 2005 года, Белоруссия намерена получить компенсацию за потери от недоплаченного налога в 2000—2004 годах.

Ведомости. № 173. C. А3.

 

Комиссия ФАС России предписала Минтрансу России отменить правила взимания портового сбора в морских торговых и рыбных портах, имеющих смежную акваторию.

Коммерсантъ. № 175. С. 16.

 

Конституционный Суд РФ вынес решение о запрете возврата НДС компаниям с непогашенными долгами. Правительство РФ еще только обещает исправить ситуацию, а налоговые инспекции уже приняли решение КС РФ к исполнению.

Ведомости. № 183. С. А1.

 

КС РФ не возражает против возмещения НДС компаниям с непогашенными займами. Судья КС РФ Г. Гаджиев заявил, что Определение суда по этому вопросу касается только недобросовестных налогоплательщиков.

Ведомости. № 185. С. А3.

 

Власти Грузии готовят финансовую амнистию. Большинство предпринимателей освободят от ответственности за налоговые преступления, совершенные при прежнем режиме, а гражданам разрешат легализовать капитал, не раскрывая источника его происхождения.

Ведомости. № 185. С. А3.