Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоговые публикации в СМИ

30, Ноября 2004

Налоговые органы

Спирин В. Шаг навстречу // Консультант. 2004. № 17. С. 8.

Приказ МНС России от 10.08.2004 № САЭ-3-27/468 утвердил регламент по работе с налогоплательщиками. В нем впервые обобщаются и подробно описываются рекомендации и обязанности инспекций по отношению к налогоплательщикам.

 

Щетинский А. Принудительный переход // Консультант. 2004. № 17. С. 71.

Налоговая инспекция вправе определять место постановки на учет крупнейших налогоплательщиков. Это решение было сформулировано Высшим Арбитражным Судом РФ.

 

Иванов А. Не спешите платить штраф // Консультант. 2004. № 17. С. 69.

Если организация не вовремя сдала отчетность или не представила в срок документы при проверке, штраф со стороны налоговых инспекторов обеспечен. Однако арбитражная практика говорит о том, что торопиться платить штраф не стоит, так как суд может снизить сумму вдвое.

 

Коваленко Е. В одной связке // Консультант. 2004. № 17. С. 76.

Приказом МВД России и МНС России от 22.01.2004 № 76/А-3-06/37 установлен порядок проведения совместных налоговых проверок налоговыми органами и сотрудниками МВД России.

 

Горевой Д. Проблемы исчисления и взыскания пени в налоговых спорах // Налоговые споры: теория и практика. 2004. № 8. С. 3.

При рассмотрении исков, связанных с исчислением и взысканием пени, у арбитражного суда часто возникает проблема исчисления пени: правомерно или неправомерно налоговый орган принял решение о взыскании пени в указанной им сумме. Налоговый кодекс РФ нечетко регламентирует порядок взыскания пени, поэтому на возникающие вопросы исчисления и взыскания пени ответ может дать только судебная практика.

 

Собченко О. Списание безнадежных долгов по налогам и сборам // Налоговые споры: теория и практика. 2004. № 8. С. 11.

В арбитражной практике четко обозначилась тенденция к отказу в признании действий налогового органа незаконными в связи с непризнанием недоимки безнадежной к взысканию в случае пропуска срока давности ее взыскания.

 

Березин М. Выездная налоговая проверка: интересы государства и права налогоплательщиков // Налоговые споры: теория и практика. 2004. № 8. С. 15.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 16.07.2004 № 14-П суд с учетом закрепленных в НК РФ конкретных методов налогового контроля выделил важность выездной налоговой проверки как формы реализации контрольной функции государства и определил порядок расчета сроков ее проведения. Вместе с тем КС РФ указал на недопустимость превышения налоговыми органами своих процессуальных полномочий в ходе проведения выездных проверок.

 

Вайгачева А. Обучение работников: как учесть расходы? // Консультант. 2004. № 14. С. 31.

Существует целый ряд форм обучения — повышение квалификации, профессиональная подготовка и переподготовка, получение высшего или среднего специального образования. Каждая из них имеет свои особенности, которые следует учитывать при исчислении налогов. Оформляя операции, связанные с оплатой обучения сотрудников, необходимо выполнить множество требований налогового и трудового законодательства, которые подробно освещает данная статья.

НДС

Демишева Т. НДС при передаче товаров (работ, услуг) для собственных нужд // Консультант. 2004. № 14. С. 38.

Если организация использует приобретенные материалы как в производстве, так и для собственных нужд, она должна исчислить НДС при передаче этих материалов своему структурному подразделению. Объект налогообложения возникает только в том случае, если расходы на приобретение передаваемых материалов не уменьшают налогооблагаемую прибыль. При определении налоговой базы исходить следует из рыночных цен. Применение этих основных положений автор иллюстрирует на конкретных примерах.

 

Гудков Ф. НДС с авансов. Решение проблемы с помощью векселя // Консультант. 2004. № 14. С. 60.

По мнению автора статьи, авансирование векселем избавляет налогоплательщиков от включения суммы аванса в налоговую базу по НДС. Позиция автора противоречит официальной позиции МНС России, тем не менее приведенные в статье аргументы могут оказать помощь налогоплательщикам.

 

Руденкова Н. Ловушки Налогового кодекса // Консультант. 2004. № 17. С. 22.

Пытаясь отсрочить налоговые платежи в бюджет, организации в договоре нередко предусматривают особый порядок перехода права собственности. Например, после оплаты товара. Однако налоговые органы считают, что, если организация определяет НДС «по отгрузке», заплатить налог нужно не после того, как покупатель станет собственником товара, а после его поставки.

 

Абрамова Ю. Штраф без налогов // Консультант. 2004. № 17. С. 55.

Если организация нарушила свои обязательства по договору, она должна заплатить своему контрагенту неустойку. Налоговые органы считают, что эта сумма облагается НДС. Однако с точкой зрения налоговых органов можно поспорить.

 

Князев Р., Беляев А. НДС: право на возврат // Консультант. 2004. № 17. С. 61.

Продажа товаров на экспорт облагается НДС по ставке 0%. При этом налог, перечисленный поставщикам вывозимых товаров, можно возместить из бюджета.

 

Щетинский А. Угроза вычетам по НДС // Консультант. 2004. № 17. С. 67.

Налоговая служба получила новый инструмент, который позволит лишать добросовестных налогоплательщиков вычета по НДС. КС РФ обнародовал Определение от 08.04.2004 № 169-О, в котором решил разъяснить, что следует понимать под суммами НДС, уплаченными поставщикам.

Налог на прибыль

Кузьминых А. Оптимизация налога на прибыль с помощью льготных режимов налогообложения // Финансовый директор. 2004. № 9. С. 46.

Приведены комментарии представителя налоговой службы и независимого эксперта по поводу основных правил применения налоговых схем для минимизации налога на прибыль и снижения налоговых рисков.

 

Медведев А. Статья 252 НК РФ: толкование понятия обоснованности расходов налогоплательщика // Консультант. 2004. № 14. С. 25.

Одним из критериев признания расходов налогоплательщика в целях налогообложения прибыли является их экономическая оправданность. Как трактуют экономическую обоснованность расходов налоговые органы и арбитражные суды?

 

Бабина Л. Правила деления затрат // Консультант. 2004. № 15. С. 32.

Если фирма считает налог на прибыль методом начисления, включать в состав затрат можно только те прямые расходы, которые относятся к реализованной продукции. Остальные уменьшат налог на прибыль в будущем.

ЕСН

Коваленко Е. Схемы ухода от социального налога // Консультант. 2004. № 15. С. 19.

Затраты фирмы на оплату труда не ограничиваются только заработной платой или другими материальными поощрениями сотрудников. Как правило, c этих сумм приходится платить еще ЕСН. Однако размер налога можно снизить или даже избежать его уплаты совсем.