Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Библиография

30, Октября 2004

Налоговые публикации в СМИ

Налоговые правонарушения и ответственность налогоплательщика

Медведев А. Какую ответственность несет налоговый агент // Консультант. 2004. № 12. С. 59.

Основываясь на материалах судебной практики, автор рассматривает порядок применения мер налоговой ответственности к налоговым агентам, не удержавшим налог с дохода налогоплательщика.

Разгулин С. О презумпции добросовестности налогоплательщика в отношениях, связанных с исполнением обязанности по уплате налога // Налоговый вестник. 2004. № 8. С. 158.

Согласно Постановлению КС РФ от 11.11.97 № 16-П налоговый платеж — это основанная на законе денежная форма отчуждения собственности с целью обеспечения расходов публичной власти, выполняемого в том числе на началах обязательности, безвозвратности и индивидуальной безвозмездности. В определении налога подчеркнута обязанность лица предпринимать действия по безвозмездной передаче своего имущества в пользу государства и муниципальных образований.

Борисов А. Сроки документирования нарушений законодательства о налогах и сборах // Закон. 2004. № 6. С. 17.

За неуплату налогов, как и за другие нарушения законодательства о налогах и сборах, установлены различные виды ответственности. Как следует из общего принципа законности, привлечение к любому виду ответственности возможно лишь при строгом соблюдении установленного порядка производства по делу о правонарушении, что подразумевает и строгое соблюдение процессуальных сроков. Доказывание наличия или отсутствия факта правонарушения законодательства о налогах и сборах, как правило, включает документальную проверку, ревизию или судебно-налоговую экспертизу. Результаты этой работы — акты или заключения — используются в качестве доказательства по делу о налоговом правонарушении или уголовному делу о налоговом преступлении.

НДС

Петров А. НДС у иностранных организаций, имеющих филиалы и представительства // Иностранный капитал в России. 2004. № 7. С. 34.

Статья посвящена некоторым практическим аспектам обложения налогом на добавленную стоимость иностранных организаций, имеющих представительства и филиалы в России.

Лозовая А. Об уплате НДС при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации // Налоговый вестник. 2004. № 7. С. 28.

В соответствии с пунктом 4 статьи 146 НК РФ ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации облагается НДС. Порядок исчисления и уплаты НДС при ввозе товаров на территорию России определяется не только главой 21 «Налог на добавленную стоимость НК РФ», но также положениями Таможенного кодекса РФ и зависит от таможенного режима, под который будут помещены ввозимые товары.

ЕСН

Кузьминых А. Использование дисконтных векселей для минимизации налогообложения // Финансовый директор. 2004. № 7-8. С. 88.

Автор статьи предлагает модифицированную схему минимизации налогов, уплачиваемых с заработной платы с помощью векселей. Данная схема позволит налогоплательщику сэкономить на уплате не только ЕСН, но и налогов на доходы физических лиц и на прибыль.

Налог на имущество

Гаврилова Н. Налог на имущество организаций // Консультант. 2004. № 12. С. 18.

С 1 января 2004 года налог на имущество организаций исчисляется в соответствии с главой 30 НК РФ. Первый отчетный период показал, что применение отдельных норм новой главы, регулирующих порядок использования льгот по налогу на имущество организаций, особенности уплаты налога организациями, имеющими обособленные подразделения, и других, вызывает определенные трудности. На семинаре, проведенном Международным центром финансово-экономического развития и посвященном обсуждению нового порядка исчисления и уплаты налога на имущество организаций, были получены ответы на наиболее интересные и неоднозначные вопросы, заданные слушателями семинара.

Подкопаев А. Договор аренды как инструмент оптимизации налога на имущество // Финансовый директор. 2004. № 7-8. С. 93.

Один из основных налогов, уплачиваемых организациями, — налог на имущество. Несмотря на небольшую ставку этого налога для предприятий, на балансе которых содержатся дорогостоящие основные средства, платежи по нему составляют существенную сумму. Однако компании могут законно снизить эти платежи, заключив договор аренды.

Налоговые последствия передачи имущества дочерним компаниям // Финансовый директор. 2004. № 7-8. С. 80.

При передаче имущества в рамках группы компаний возникает множество налоговых и гражданско-правовых вопросов, неурегулированных законодательством. В ходе налогового семинара представители МНС России, Минфина России, Госдумы и независимые юристы высказали свои мнения по данным вопросам и предложили налогоплательщикам варианты практического решения спорных ситуаций.

Земельный налог

Голубева Н. О земельном налоге // Налоговый вестник. 2004. № 7. С. 73.

Рассмотрены вопросы о льготах по земельному налогу, предоставляемых органами законодательной (представительной) власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления.

Налогообложение иностранных компаний

Овчарова Е. Международные выставки в России: налоговые проблемы иностранных компаний-организаторов // Иностранный капитал в России. 2004. № 7. С. 13.

В каком случае организация иностранной компанией периодических выставок в России не приводит к образованию постоянного представительства? Как отстоять компании свою позицию в налоговых органах и в арбитражных судах? Какими документами надо располагать? Описание судебного дела, представляемого на страницах журнала, дает ответ на эти и другие вопросы.

Петрыкин А. Налоговое регулирование деятельности инофирм, предприятий с иностранными инвестициями // Иностранный капитал в России. 2004. № 7. С. 26.

Рассмотрены вопросы о налоговых обязательствах представительств иностранных организаций, ведущих подготовительную и вспомогательную деятельность в Российской Федерации.