Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Мониторинг законодательства

30, Сентября 2004

Налоговые органы

Федеральный закон от 29.06.2004 № 58-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления»

В связи с принятием мер по совершенствованию государственного управления внесены изменения в более чем 70 законодательных актов. В частности, установлено, что Федеральная налоговая служба — правопреемник упраздненной Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству во всех правоотношениях, связанных с выполнением функции представления интересов Российской Федерации в процедурах банкротства.

 

Постановление Правительства РФ от 05.07.2004 № 338 «О мерах по реализации Федерального закона “О лотереях”»

На Федеральную налоговую службу возложены функции: выдача разрешений на проведение всероссийских лотерей, рассмотрение уведомлений о проведении стимулирующих лотерей, ведение государственных реестров лотерей, а также контроль за их проведением. Определены правила ведения государственных реестров, подготовки и представления документов для получения разрешений на проведение всероссийских государственных лотерей. Перечислены сведения о проведении лотерей, подлежащие представлению организатором (оператором) лотереи в Федеральную налоговую службу.

Налог на прибыль

Приказ Министерства РФ по налогам и сборам от 03.06.2004 № САЭ-3-02/351 «О внесении изменений и дополнений в приказы МНС России от 11.11.2003 № БГ-3-02/614 и от 29.12.2001 № БГ-3-02/585»

Внесены изменения и дополнения в форму декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденную приказом МНС России от 11.11.2003 «Об утверждении формы Декларации по налогу на прибыль организаций» и в инструкцию по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденную приказом МНС России от 29.12.2001 «Об утверждении Инструкции по заполнению Декларации по налогу на прибыль организаций».

Упрощенная система налогообложения

Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 07.07.2004 № САЭ-3-22/414 «О внесении изменений и дополнений в приложения к приказу Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 19.09.2002 № ВГ-3-22/495 “Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения”»

В новой редакции изложены формы основных документов, применяемых при процедуре перехода на упрощенную систему налогообложения.

Единый социальный налог

Федеральный закон от 20.07.2004 № 70-ФЗ «О внесении изменений в главу 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральный закон “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации” и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации»

Вносимые изменения предусматривают ряд мер по снижению налоговой нагрузки ЕСН. Понижены размеры базовых налоговых ставок ЕСН для различных категорий налогоплательщиков, и изменена шкала регрессии.

 

Решение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2004 № 4091/04

Заявителем оспаривались положения абзаца 36 раздела «Порядок заполнения декларации» Инструкции по заполнению налоговой декларации по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам: организаций; индивидуальных предпринимателей; физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями (приложение 2 к приказу МНС России от 09.10.2002) и абзаца 41 раздела «Порядок заполнения раздела 2 “Расчет по авансовым платежам по единому социальному налогу”» Порядка заполнения расчета по авансовым платежам по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам: организаций; индивидуальных предпринимателей; физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями (приложение 2 к приказу МНС России от 29.12.2003).

ВАС РФ признал оспариваемые положения, соответствующими статье 239 НК РФ, поскольку данной статьей не предусматривается уменьшение налоговой базы на выплаты перечисленным лицам.

Налог на имущество

Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 07.06.2004 № САЭ-3-01/356 «Об утверждении Порядка и сроков представления в налоговые органы инвестором по соглашению о разделе продукции документов для освобождения от уплаты налога на имущество организаций в отношении имущества, используемого исключительно для осуществления деятельности, предусмотренной соглашением о разделе продукции»

Действие Порядка распространяется на российские и иностранные юридические лица, являющиеся инвесторами по соглашениям о разделе продукции, уведомившие налоговые органы о применении специального налогового режима, установленного главой 26.4 НК РФ. Документы представляются инвестором в налоговый орган по месту учета одновременно с налоговым расчетом авансового платежа по налогу на имущество организаций за первый отчетный налоговый период. Приведены формы реестров основных средств, нематериальных активов, запасов и затрат, находящихся на балансе налогоплательщика, а также рекомендации по их заполнению.

Транспортный налог

Закон Московской области от 08.07.2004 № 87/2004-ОЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Московской области “О транспортном налоге в Московской области”»

Внесены изменения и дополнения в Закон Московской области № 129/2002-ОЗ «О транспортном налоге в Московской области». В новой редакции изложено положение о порядке представления организациями налоговой декларации (авансовых платежей) в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств и о сроках уплаты налога (авансовых платежей по налогу).

 

Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 07.06.2004 № САЭ-3-01/355 «Об утверждении Порядка и сроков представления в налоговые органы инвестором по соглашению о разделе продукции документов для освобождения от уплаты транспортного налога в отношении принадлежащих ему транспортных средств (за исключением легковых автомобилей), используемых исключительно для целей соглашения о разделе продукции»

Действие Порядка распространяется на российские и иностранные юридические лица, являющиеся инвесторами по соглашениям о разделе продукции, уведомившие налоговые органы о применении специального налогового режима, установленного главой 26.4 НК РФ. Документы представляются в налоговый орган, в котором инвестор состоит на учете, одновременно с декларацией по транспортному налогу.

Налог на игорный бизнес

Федеральный закон от 30.06.2004 № 60-ФЗ «О внесении изменений в главу 29 части второй НК РФ»

В новой редакции изложено положение главы 29 части второй НК РФ «О налоге на игорный бизнес», в соответствии с которым каждый объект обложения налогом на игорный бизнес подлежит регистрации в налоговом органе по месту установки этого объекта налогообложения не позднее чем за два рабочих дня до даты установки каждого объекта налогообложения. Также в новой редакции изложено положение о порядке представления налогоплательщиком в налоговый орган декларации за истекший налоговый период.

Иные налоги и сборы

Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 05.04.2004 № САЭ-3-21/261 «Об утверждении формы сведений о полученной лицензии (разрешении) на пользование объектами животного мира, суммах сбора за пользование объектами животного мира, подлежащих уплате, и суммах фактически уплаченного сбора»

Приказом утверждены рекомендации по заполнению формы сведений о полученной лицензии на пользование объектами животного мира, суммах сбора за пользование объектами животного мира, подлежащих уплате, и суммах фактически уплаченного сбора.

 

Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 15.06.2004 № САЭ-3-21/368 «Об утверждении формы сведений о полученной лицензии (разрешении) на пользование объектами водных биологических ресурсов, суммах сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов»

Утверждена форма сведений о полученной лицензии на пользование объектами водных биологических ресурсов и о суммах сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов.