Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоговые публикации в СМИ

30, Августа 2004

Общие правила исполнения обязанности уплаты налогов и сборов

Пасько О. Определение налоговой нагрузки на организацию // Налоговый вестник. 2004. № 6. С. 111.

Перечислены методы определения налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты и на конкретном примере приведена методика расчета налоговой нагрузки.

 

Болгов Д. Налогообложение при реорганизации // Налоговые споры. 2004. № 5. С. 12.

Практика принятия налоговыми органами решений о применении в отношении налогоплательщиков тех или иных мер неоднозначна. Актуален вопрос уплаты налогов и сборов при реорганизации, повлекшей значительные организационные, имущественные и финансовые изменения в хозяйственной деятельности и налоговых обязательствах юридического лица.

 

Медведев А. Оценка налоговых последствий при оформлении сделок // Консультант. 2004. № 10. С. 65.

Рассмотрены отдельные аспекты заключения и исполнения гражданско-правовых сделок, которые необходимо учитывать во избежание неблагоприятных налоговых последствий. Статья может служить пособием при заключении гражданско-правовых сделок. Она содержит конкретные примеры из арбитражной практики, выдержки из законодательных актов и ведомственных документов.

Налоговый контроль

Разгулин С. О проверке налоговыми органами правильности применения цен по сделкам // Налоговый вестник. 2004. № 5. С. 79.

В соответствии со статьей 40 НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров (работ, услуг), указанная сторонами сделки. НК РФ предусмотрел право налоговых органов проверять в целях налогообложения правильность применения налогоплательщиком цен по сделкам. Проверка, проводимая налоговыми органами, не означает вмешательства государства в процесс ценообразования. Стороны свободны в определении условий договора, однако налогообложение сделки должно проводиться с учетом публичных интересов.

НДС

Лозовая А. Об обложении НДС внешнеэкономической деятельности // Налоговый вестник. 2004. № 6. С. 49.

Рассмотрены вопросы о налоговых ставках в Российской Федерации и в Республике Беларусь, о нормах ответственности за несоблюдение сроков возврата НДС, о налогообложении организации-субподрядчика и др.

 

Комова Н. НДС: сложные вопросы исчисления // Консультант. 2004. № 10. С. 22.

Материалы рубрики предоставляют читателям возможность получить ответы на наиболее интересные и неоднозначные вопросы исчисления и уплаты НДС, заданные слушателями на семинарах, проведенных Международным центром финансово-экономического развития.

 

Шарыгин Г. О налогообложении НДС вкладов, внесенных участниками в имущество ООО // Консультант. 2004. № 10. С. 49.

Автор не согласен c формальной трактовкой налогового законодательства в отношении исчисления и уплаты НДС при операциях по передаче материальных ресурсов участниками в качестве вкладов в имущество Общества с ограниченной ответственностью, не изменяющих уставного капитала.

 

Давидовская И. Что означает «принятие к учету», или еще одна победа налогоплательщика // Консультант. 2004. № 10. С. 60.

Изложены причина спора, доводы сторон и решения судебных инстанций при рассмотрении вопроса определения момента предъявления к вычету уплаченного НДС при приобретении оборудования, требующего монтажа.

 

Фомичева Л. Приобретение работ и услуг у иностранных лиц, не состоящих на учете в РФ // Иностранный капитал в России. 2004. № 5. С. 32.

Многим российским организациям по роду своей деятельности приходится приобретать товары (работы, услуги) у иностранных компаний, не состоящих на учете в российских налоговых органах. В таких случаях эти организации выступают в роли налоговых агентов. Изложенная в статье консультация поможет разобраться с порядком исчисления и уплаты НДС налоговыми агентами.

 

Рабинович А. Операция как объект НДС // Хозяйство и право. 2004. № 4. С. 88.

Согласно пункту 1 статьи 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются определенные операции, совершаемые налогоплательщиками. Однако широко используя понятие «операции», НК РФ точно его не определяет. Это в ряде случаев создает неясности и споры как по вопросам налогообложения, так и по поводу вычета НДС.

 

Володичев М. О применении норм налогового законодательства о порядке возмещения НДС из бюджета по ставке 0% // Хозяйство и право. 2004. № 4. С. 92.

В судебной практике нет единообразия решений по искам налогоплательщиков о возмещении из федерального бюджета сумм НДС по нулевой ставке. В статье сделана попытка обобщить опыт налогоплательщиков — экспортеров продукции собственного производства в случаях судебного оспаривания неправомерных действий налоговой инспекции по отказу в возмещении сумм НДС по нулевой ставке.

 

Фадеев Д. НДС-счета: диалог бизнеса и власти // Налоговые споры. Теория и практика. 2004. № 5. С. 38.

Введение НДС-счетов — одна из самых громких и спорных тем в современном  налоговом праве. Неоднозначная концепция НДС-счетов сконцентрировала комплекс проблем налогового права, актуальных для многих его институтов.

ЕСН

Комарова Л. О едином социальном налоге // Налоговый вестник. 2004. № 6. С. 63.

Рассмотрены вопросы исчисления ЕСН, приходящегося на административно-управленческий персонал, показателя выручки, применяемой торговыми организациями, переведенными на уплату единого налога на вмененный доход, в целях обложения ЕСН.

 

Седова И. Платить ли ЕСН с выплат иностранным гражданам? // Консультант. 2004. № 10. С. 54.

На конкретных примерах разъяснен порядок налогообложения выплат иностранным гражданам, предусмотренный НК РФ.

 

Малосай Е. Единый социальный налог: применение льгот и регрессивной шкалы ставок // Консультант. 2004. № 11. С. 30.

В статье даны практические рекомендации по формированию налоговой базы и определению размера ежемесячных авансовых платежей по ЕСН налогоплательщиками, имеющими право на применение льгот и регрессивной шкалы налогообложения.

Налог на прибыль

Брызгалин В. Общая характеристика и признаки расходов, учитываемых при налогообложении прибыли // Налоговый вестник. 2004. № 6. С. 152.

Анализ норм налогового законодательства, регламентирующих порядок исчисления и уплаты налога на прибыль, позволяет выделить некоторые базовые признаки расходов, наличие которых позволяет налогоплательщику квалифицировать их в качестве налоговых расходов и учитывать при налогообложении прибыли.

Иные налоги

Голубева Н. О новой форме налоговой декларации по земельному налогу // Консультант. 2004. № 11. С. 36.

Изменена форма налоговой декларации по земельному налогу, которая должна быть представлена в налоговые органы не позднее 1 июля 2004 года. Особенности заполнения разделов декларации поясняются на конкретном примере.

 

Мурзин В. Игорный бизнес: проблемы налогообложения и арбитражная практика // Консультант. 2004. № 11. С. 58.

Как показывает опыт проведения налоговых проверок, при исчислении и уплате налога на игорный бизнес у налогоплательщиков возникает ряд проблем. Некоторые из них не удалось решить вступившей с 1 января 2004 года в силу главе 29 НК РФ. Автор анализирует арбитражную практику по налоговым спорам в сфере игорного бизнеса.

 

Лебедев В. О налогах, сборах и других платежах за пользование природными ресурсами // Налоговый вестник. 2004. № 6. С. 81.

Некоторые новые нормы законодательства, регулирующие порядок взимания и зачисления доходов от пользования отдельными видами природных ресурсов, нуждаются в пояснении, так как в ряде случаев изложены недостаточно четко. Это же относится и к некоторым разработанным проектам нормативных актов, которые могут вступить в действие в 2004 году.

 

Овчарова Е. Законно ли взимание платы за загрязнение окружающей природной среды? // Налоговые споры. Теория и практика. 2004. № 5. С. 51.

Согласно решению ВС РФ, занимающего независимую и беспристрастную позицию по вопросу о незаконности налоговых платежей, установленных органами исполнительной власти, практически все перерабатывающие предприятия с 4 июня 2002 года перестали вносить плату за загрязнение окружающей природной среды. Они получили возможность вернуть излишне внесенные платежи. Кардинально изменить данное решение не смог даже КС РФ, попытавшийся встать на защиту бюджета.