Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоговые публикации в СМИ

30, Июля 2004

Налогоплательщики и плательщики сборов. Налоговые агенты

Мелехов В. Исполнение обязанностей налоговых агентов при покупке ценных бумаг // ФБК. 2004. № 4.С.12.

Рассмотрены два варианта исполнения обязанностей налогового агента, один из которых рекомендован отдельными налоговыми советниками по сложившейся практике и не гарантирует неизменности подхода к налогообложению исполнительными структурами МНС России или конкретными налоговыми инспекторами, а другой - основан на конкретных статьях НК РФ и подкреплен результатами анализа предусмотренных порядков налогообложения доходов физических лиц.

Налоговые органы

Матвеева С. Запретный сленг налоговиков// Расчет. 2004. № 5. C. 6.

МНС России в информационном письме признало, что его методические рекомендации - всего лишь инструкция для налоговиков по применению НК РФ. Ссылаться на эти рекомендации, как на официальный документ, налоговому инспектору запрещено.

 

Савицкая Ю. Доказанное отсутствие // Расчет. 2004. № 5. C. 125.

Любое решение налоговиков можно оспорить по формальным основаниям. Одно из них - отсутствие представителя руководства инспекции при рассмотрении возражений проверенной фирмы. В этом случае надо доказать, что такое отсутствие имело место быть.

Налоговый контроль

Денисаев М. Что показывают налоговые проверки иностранных организаций // Иностранный капитал в России. 2004. № 3. C. 9.

Проведение налоговыми органами контроля исполнения налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах регламентируется нормами НК РФ. Эти нормы определяют правила налоговых проверок, устанавливают границы вмешательства контрольных органов в деятельность налогоплательщика. Все это создает гарантии соблюдения налоговыми органами прав налогоплательщиков.

Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение

Козырев А. Некоторые вопросы ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах // Государство и право. 2004. № 4. С. 80.

Теоретические аспекты налогового права тесно связаны с важнейшим элементом налогового законодательства об ответственности за совершение налоговых правонарушений. В статье рассмотрены вопросы правомерности применения ответственности за налоговые правонарушения без учета вины налогоплательщика.

 

Михайлова О. Специфика вины в налоговых правонарушениях // Арбитражная практика. 2004. № 5. C. 36.

К основным принципам юридической ответственности относится ответственность за виновные деяния, или презумпция невиновности. Впервые принцип ответственности юридического лица за виновные деяния был закреплен в НК РФ.

НДС

Седова И. Вычет НДС при ЕНВД и обычном режиме налогообложения // Консультант. 2004. № 8. C. 64.

В статье рассмотрена ситуация, когда организация, правомерно применившая налоговый вычет НДС по приобретенным товарам, в дальнейшем использовала часть товаров в деятельности, переведенной на уплату ЕНВД.

 

Фомичева Л., Медведев А., Спирин В.Что нам стоит дом построить? // Налоговые споры. 2004. № 2. C. 42.

В статье приведены способы расчета НДС при выполнении строительно-монтажных работ хозяйственным способом.

 

Мартынюк Н.Незаконно, ну и что? // Расчет. 2004. № 5. C. 82.

Налоговые органы убеждены, что НДС по приобретенным основным средствам можно предъявить к вычету не раньше, чем они будут полностью оплачены поставщику. Судебные решения подтверждают, что это требование незаконно. В МНС России этого не отрицают, но отказываться от своих претензий не намерены.

 

Овчарова Е. Определение места реализации консультационных и аналогичных им услуг для целей исчисления НДС // Иностранный капитал в России. 2004. № 4. C. 59.

По мере оживления экономики объем консультационных услуг неуклонно возрастает, и проблемы, связанные с налогообложением этого вида деятельности, становятся все актуальнее. На данный момент вопросы налогообложения таких услуг в специальной литературе не освещены в должной мере. Между тем сложившаяся практика и определенный опыт применения налогового законодательства требуют обобщения.

Иные налоги

Сучков В., Акимова В., Фомичева Л.Разыскивается плательщик налога на имущество // Налоговые споры. 2004. № 2. C. 14.

Рассмотрены особенности исчисления налога на имущество при приобретении недвижимого имущества.

 

Курганов Р. Правовые основания взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду в 2004 году // Консультант. 2004. № 8. C. 40.

В статье рассказывается о современном состоянии проблемы внесения экологических платежей: какими документами необходимо руководствоваться, какие нормативы соблюдать.

 

Щукин В. Налоги, сборы и другие платежи за пользование природными ресурсами в 2004 году // ФБК. 2004. № 5. C. 16.

Рассмотрены наиболее важные аспекты налогообложения природопользования с учетом принятых и предстоящих изменений нормативной базы в этой сфере.