Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоговые решения Конституционного Суда РФ

30, Июля 2004
С.Г. Пепеляев, 
главный редактор,
член Президиума Российской
ассоциации налогового права,
канд. юрид. наук

Во многих странах стало традицией ежегодное подведение итогов деятельности конституционных судов. Являясь высшей судебной инстанцией, решения которой не подлежат судебному пересмотру, Конституционный Суд любой страны нуждается в общественном контроле. Одна из форм такого контроля - публичные обсуждения принятых Судом решений.

В России конференции по вопросам деятельности Конституционного Суда Российской Федерации проводились и ранее, но они не ставили своей задачей анализ конкретных решений Суда, их оценку и выработку предложений по развитию и совершенствованию практики Суда.

В Российской Федерации такая традиция только складывается. 23-24 апреля 2004 года в Москве состоялась Международная научно-практическая конференция «Вопросы налогового права в решениях Конституционного Суда Российской Федерации, принятых в 2003 году: российская практика и европейский опыт».

Налоговая тематика - одна из основных в практике КС РФ. По этой тематике в 2003 году Суд принял 4 постановления и 62 определения, что составляет 12,5% всех его решений - постановлений и определений.

Тематика принятых в 2003 году актов дала основания не только для многочисленных дискуссий российских ученых и практиков налогового права, но и для привлечения зарубежных экспертов к обсуждению актуальных российских проблем: сравнительно-правовой анализ правоприменительной и законодательной практики ряда западно-европейских стран (в частности, Германии), как представляется, может оказать содействие в развитии конституционно-правовых принципов налогообложения в России в силу сопоставимости проблем и подходов к их решению.

Конференция стала событием общероссийского масштаба. Впервые профессиональная общественность страны дала публичную оценку работы высшего судебного органа государства. Конференция внесла значительный вклад в развитие международного диалога между специалистами, посвятившими свою деятельность финансово-правовой проблематике, и будет способствовать дальнейшему укреплению конституционной законности в сфере экономики.

Публикуя на страницах журнала мнения участников конференции, мы продолжаем профессиональную дискуссию и приглашаем читателей поразмышлять над обсуждаемыми вопросами.

 

С глубоким уважением,
С.Г. Пепеляев, главный редактор,
член Президиума Российской ассоциации налогового права,
канд. юрид. наук

Ключевые слова: налог, Конституционный Суд, решение суда, конституционные принципы, constitutional principles, court ruling, tax