Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

В налоговой сфере

30, Июня 2004

Заместитель министра по налогам и сборам М. Мишустин возглавит агентство кадастра объектов недвижимости.

Ведомости. 2004. № 48. С. А3.

 

Минфин России и Минэкономразвития России объявили о завершении разработки заключительного этапа налоговой реформы. Приняты следующие решения: от идеи НДС-счетов отказаться, дифференцированный налог на добычу нефти не вводить, налоговую нагрузку на нефтяную отрасль увеличить, ЕСН сократить.

Коммерсантъ. 2004. № 51. С. 13.

 

Правительство РФ планирует завершить налоговую реформу в ближайшие два года. Это время отведено на то, чтобы окончательно разобраться со ставками ЕСН и НДС, завершить реформу имущественных налогов, а также решить проблемы налогообложения в условиях трансфертного ценообразования.

Российская бизнес-газета. 2004. № 11. С. 1.

 

Заключительный этап снижения налогов оплатят не только предприятия нефтяной отрасли, но и региональные бюджеты. В обмен на финансирование льгот Минфин России предлагает изымать из региональных бюджетов 5-6% налога на прибыль, или как минимум 136 млрд. руб. в год.

Ведомости. 2004. № 50. С. А3.

 

Совет Федерации одобрил изменения в правилах уплаты сельхозналога. Изменения в главе НК РФ о едином сельхозналоге уточняют особенности порядка принятия к вычету сумм НДС для организаций и индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату ЕСН.

Ведомости. 2004. № 50. С. А3.

 

Минэкономразвития России внесло в Минфин России предложения по концепции учета и отчетности на среднесрочную перспективу. Предложения предусматривают три этапа развития системы учета и отчетности, на каждом из которых предполагается постепенное расширение круга организаций России, применяющих международные стандарты финансовой отчетности.

Коммерсантъ. 2004. № 53. С. 15.

 

На организованном компанией ФБК заседании круглого стола юристы и представители правоохранительных органов попытались провести грань между уклонением от уплаты налогов и их оптимизацией.

Коммерсантъ. 2004. № 55/П. С. 15.

 

Рассмотрение концепции Минэкономразвития России о создании особых экономических зон отложено на неопределенный срок. Вице-премьер России заявил, что не является сторонником офшоров и что единственным исключением из общего налогового режима может быть только Калининградская область.

Ведомости. 2004. № 53. С. А1.

 

Депутаты «Единой России» не согласились с предложением Правительства РФ сделать бесплатным дарение и наследование ценных бумаг. Налоговый подкомитет Госдумы проголосовал за то, чтобы получатели бумаг платили 13-процентный подоходный налог с их рыночной стоимости.

Ведомости. 2004. № 53. С. А3.

 

Спор о наказаниях за ошибки при уплате налогов завершился в пользу налоговиков: Госдума отклонила проект закона, предусматривающий смягчение наказания с уголовного на административное.

Российская бизнеса-газета. 2004. № 12. C. 2

 

В статье рассказывается о том, какие способы уклонения от уплаты налогов изобретают налогоплательщики разных стран - США, Франции, Великобритании и др.

Российская бизнеса-газета. 2004. № 12. C. 2

 

Госдума разрешает владельцам автостоянок применять упрощенную систему налогообложения. В первом чтении приняты поправки во вторую часть НК РФ, которые включают услуги по хранению автотранспортных средств на платных стоянках в перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться ЕНВД. Поправки будут введены в действие с 1 января 2005 года.

Ведомости. 2004. № 55. С. А3.

 

Правительство РФ намерено внести на рассмотрение в Госдуму пакет проектов налоговых законов, меняющих российскую налоговую систему и прежде всего налогообложение заработной платы и других доходов физических лиц.

Российская газета. 2004. № 70. С. 2.

 

По мнению специалистов, в проекте бюджета 2005 года, представленном Минфином России на рассмотрение Правительства РФ, есть существенная «налоговая дыра»: система акцизов на табачную продукцию, неэффективность которой доказали аудиторы Счетной палаты.

Российская газета. 2004. № 71. C. 5.

 

Из всех возможных вариантов снижения налогов предприятия обрабатывающей промышленности больше всего заинтересованы в уменьшении налога на прибыль и базовой ставки ЕСН. Как показал опрос Института комплексных стратегических исследований, деньги, которые предприятия сэкономят благодаря снижению НДС и ЕСН, будут потрачены не на инвестиции, а на погашение налоговой задолженности, повышение заработной платы и увеличение выпуска традиционной продукции.

Ведомости. 2004. № 58. С. А3.

 

Британское правительство начало масштабное наступление на компании, использующие схемы оптимизации налогообложения. Одной из первых компаний, применявших схемы ухода от налогов, назван крупнейший сотовый оператор мира - Vodafone.

Ведомости. 2004. № 58. С. А3. С. Б1.

 

 

Минфин России намерен реанимировать поправки в статьи 20 и 40 НК РФ, которые были представлены в 2001 году. Проект предложений рассматривался как средство борьбы с одной из самых распространенных схем налоговой оптимизации - с трансфертными ценами.

Ведомости. 2004. № 49. С. А1.

 

Минфин России предлагает вернуться к взиманию ЕСН с малых предприятий, работающих по упрощенной системе налогообложения, а взамен снизить ставки основного налога.

Ведомости. 2004. № 49. С. А1. С. А3.

 

Правительство РФ одобрило налоговый законопроект на индексирование акциза на сигареты. При этом решено сохранить комбинированную ставку акциза, которая выгодна производителям недорогих сигарет.

Ведомости. 2004. № 60. С. Б6.

 

В США не хватает денег на налоговые проверки компаний - за последние четыре года число ревизий из-за недостатка финансирования сократилось почти в два раза. Корпорации все чаще начинают пользоваться беспомощностью чиновников и прибегать к схемам уклонения от уплаты налогов.

Ведомости. 2004. № 63. C. А2.

 

Экономическая экспертная группа, сопоставив фактические поступления налога с расчетной налоговой базой, пришла к выводу, что нефтяные компании платят всего треть налога на прибыль. Правительство РФ начиная с 2005 года намерено ежегодно взимать с сектора дополнительно 1,5-2,5 млрд. долл.

Ведомости. 2004. № 63. C. А2. С. А3.

 

Минфин России решил пресечь схему ухода от налогов, которую компании реализуют через негосударственные пенсионные фонды. Эксперты считают, что подозрения чиновников необоснованны, но предложенные ведомством поправки улучшат положение работников, претендующих на корпоративную пенсию.

Ведомости. 2004. № 64. С. А3.

 

Просматривается намерение ввести повышенный налог на землю. Эксперты группы под руководством помощника Президента РФ предлагают брать двойную ставку налога в течение двух лет с момента начала проектирования жилого дома, а если после этого дом не будет введен в эксплуатацию, повышать ее до четырехкратной.

Ведомости. 2004. № 64. С. А3.

 

Генеральная прокуратура РФ не знает, как остановить махинации с НДС, и намерена усложнить порядок его возмещения экспортерам.

Ведомости. 2004. № 65. С. А1.

 

 

Банк России объявил о введении обязательной регистрации в налоговых органах счетов, открываемых гражданами за рубежом. Банк России расширил список стран, в которых это можно сделать, и увеличил в два с половиной раза максимальную сумму перевода за рубеж денежных средств без открытия счета.

Коммерсантъ. 2004. № 68. С. 13.

 

Конституционный Суд Российской Федерации огорчил компании, рассчитывавшие сэкономить на дорожном налоге. Как определил суд, налог отменен с 1 января 2003 года, а не на четыре месяца раньше, и бюджету причитаются все 60 млрд. руб. налога, начисленных за этот период. Компаниям, которые успели отсудить у налоговиков свои деньги, возможно, придется их вернуть.

Ведомости. 2004. № 66. С. А3.