Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоговые публикации в СМИ

30, Апреля 2004

Общие положения

Иванова Г. Специальные налоговые режимы // Налоговый вестник. 2004. № 1. С. 143.

Статья 18 НК РФ предусматривает введение специальных налоговых режимов. В статье рассматриваются действующие на территории РФ специальные налоговые режимы: упрощенная система налогообложения, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и система налогообложения для соглашений о разделе продукции.

 

Николаев И., Калинин А. О состоянии системы налоговых льгот // ФБК. 2004. № 1. C. 16.

Налоговая система Российской Федерации предусматривает федеральные, региональные и местные налоги. Виды налогов, их существенные элементы и льготы определяются федеральным законодательством. В статье рассмотрены льготы, установленные федеральным законодательством - НК РФ и федеральными законами.

Налоговые органы

Короткова Л. Право налоговых органов на предъявление исков о ликвидации организаций (юридических лиц) // Налоговый вестник. 2004. № 1. С. 176.

Налоговым органам предоставлено право (пп. 16 п. 1 ст. 31 НК РФ) предъявлять в арбитражные суды иски о ликвидации организации любой организационно-правовой формы по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации. В статье приводится анализ арбитражной практики последних лет, посвященный данному вопросу.

 

Зарипов В. Как оспорить данные лицевого счета налогоплательщика? // ФБК. 2004. № 1. C. 8.

Гражданин РФ вправе обжаловать как действия (решения) налоговых органов и их должностных лиц, так и информацию, послужившую основанием для совершения действий (принятия решений).

 

Будневич А. Не бросайте пошлину на ветер // Расчет. 2004. №  2. С. 18.

В некоторых налоговых инспекциях установлены свои правила перечисления государственной пошлины. Иногда налоговые инспекторы не принимают к сведению госпошлину, перечисленную в бюджет за регистрацию изменений в учредительных документах.

 

Садовщикова М. Иностранные организации: учет в налоговых органах Российской Федерации // Иностранный капитал в России. 2004. № 1. C.17.

Перечисляются и рассматриваются основания для постановки на налоговый учет иностранных организаций в налоговых органах Российской Федерации. Определяются виды иностранных организаций, подлежащих постановке на учет в налоговом органе.

Налоговый контроль

Савицкая Ю. Что делать, если к вам пришли // Расчет. 2004. № 2. С. 126.

Сотрудники правоохранительных структур могут прийти в компанию без предупреждения в любое время. Статья содержит рекомендации, как правильно вести себя во время таких проверок.

 

Пережогина О. Новые правила игры// Расчет. 2004. № 1. С. 16.

По закону о милиции сотрудники ФСНЭП могут проводить налоговые проверки не только в сопровождении налоговых инспекторов, но и независимо от них. В статье отмечено, какие правила проведения налоговых проверок используют сотрудники ФСНЭП.

 

Демин А. О справедливости налоговой ответственности // ФБК. 2004. № 2. C. 12.

Современным правоведением выработан ряд универсальных требований к наказанию, позволяющих считать наказание справедливым. Принцип справедливости налоговой ответственности, по мнению автора, включает требования обоснованности, соразмерности, дифференциации, индивидуализации и гуманизма.

НДС

Цибизова О. О налоге на добавленную стоимость // Налоговый вестник. 2004. № 1. С. 21.

В статье освещается возмещение» входного» НДС, в том числе по экспортным поставкам, удержание налога с лицензионных платежей (роялти), выплачиваемых иностранной компании, возникновение обязанности уплаты НДС за иностранное лицо.

 

Мартынюк Н. Конец сказки о восстановлении НДС // Расчет. 2004. №  1. С. 66.

ВАС РФ ответил на вопрос о том, нужно ли восстанавливать НДС с остаточной стоимости имущества, вносимого в уставный капитал. Вывод суда позволяет не восстанавливать НДС во многих случаях, в частности, при переходе на упрощенную систему налогообложения или на ЕНВД.

 

Золотарева А. К вопросу о конституционности применения НДС-счетов / /ФБК. 2004. № 2. C. 22.

Против законопроекта о введении НДС-счетов высказываются разные мнения как экономического, так и юридического характера. Не затрагивая экономической целесообразности введения НДС-счетов, автор статьи анализирует аргументы о неконституционности этой идеи, которые представляются далеко не бесспорными. В статье рассматриваются основные юридические обоснования противников законопроекта.

 

Пройдаков А. Порядок бесспорного взыскания денежных средств с НДС-счетов // ФБК. 2004. № 2. C. 26.

Законопроект об НДС-счетах превращает НДС в некий исключительный налог. По мнению автора, фактическая значимость НДС для бюджета страны закрепляется юридически не вполне корректными средствами.

 

Трунин И. НДС-счета в России: анализ возможных последствий // ФБК. 2004. №  2. C. 31.

В статье приводится краткий анализ возможных положительных и отрицательных последствий введения НДС-счетов. Рассмотрены предложения Минфина России по реформированию налогового законодательства, представленные в Правительство РФ.

Налог на прибыль

Белова Н. О налоге на прибыль // Налоговый вестник. 2004. № 1. С. 13.

В статье рассматриваются вопросы о распределении доходов и расходов, об отнесении транспортного налога в состав прочих расходов, о представлении налоговой декларации.

 

Кормачкова О. О налоге на прибыль // Налоговый вестник. 2004. № 1. С. 101.

В статье рассмотрен учет для целей налогообложения прибыли курсовых разниц, расчет налоговой базы переходного периода, возможность включения в состав расходов суммы денежной компенсации, выплаченной работодателем работнику в связи с задержкой заработной платы.

Единый социальный налог

Матвеева С. Изменения в декларации по ЕСН // Расчет. 2004. № 2. С. 117.

МНС России внесены поправки в декларацию по ЕСН и инструкцию по ее заполнению. Декларацию, заполненную по новым правилам, необходимо сдать до 30 марта 2004 года.

Транспортный налог

Гаврилова Н. О транспортном налоге // Налоговый вестник. 2004. № 1. С. 57.

Освещаются общие положения транспортного налога, элементы налогообложения, также устанавливаемые законами субъектов Федерации, льготы по уплате транспортного налога, устанавливаемые законами субъектов Федерации. Рассмотрены отдельные положения уплаты налога по месту нахождения транспортного средства, расчет коэффициентов при регистрации и снятии с регистрации транспортного средства.

 

Буторин А., Зайцева Н. Налог на 1000 не делится // Расчет. 2004. № 1. С. 64.

Те арбитражные суды, которые до сих пор соглашались вернуть «неденоминированный» налог с транспортных средств, могут передумать. Один из судов уже принял сторону налогового органа.

Налог на имущество

Зайцева Н. Имущественные интересы // Расчет. 2004. № 1. С. 18.

Итоги прошедшего в Москве семинара по налогу на имущество: налоговые органы нашли способы собрать побольше налогов, а налогоплательщики - заплатить поменьше.

 

Верещагин С. Налог на имущество в 2004 г. // Налоговый вестник. 2004. № 1. С. 158.

Комментируются отдельные положения главы 30 НК РФ, вступившей в силу с 1 января 2004 года. Перечислены плательщики налога на имущество, определены объекты налогообложения, ставки налога, а также сроки подачи деклараций и уплаты налога.

 

Уханова А. Сравнительный анализ главы 30 НК РФ и Закона РФ «О налоге на имущество» / /ФБК. 2004. № 2. C. 3.

Автор статьи рассказывает, что нового принесло принятие главы 30 НК РФ. Сопоставительный анализ нормативных актов выявляет основные изменения, внесенные главой 30 НК РФ.

 

Соколова Е. Налог на имущество организаций - особенности иностранных организаций / /Иностранный капитал в России. 2004. № 1. C.30.

С 1 января 2004 года налогоплательщиками налога на имущество в Российской Федерации признаются иностранные организации, ведущие деятельность через постоянные представительства, и иностранные организации, имеющие в собственности недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ. Об особенностях уплаты налога на имущество указанными иностранными организациями рассказывает автор статьи.

Общие правила исполнения обязанности уплаты налогов и сборов

Воробьева В. Взыскание налога за счет иного имущества налогоплательщика как одна из мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога // Налоговый вестник. 2004. № 1. С. 138.

Перечислены случаи взыскания налога за счет иного имущества, определены другие (кроме налога) платежи, взыскиваемые за счет иного имущества. Изложен порядок взыскания налога и установлен момент, с которого обязанность уплаты налога считается исполненной.

 

Воробей Ю. О налогообложении при выполнении соглашений о разделе продукции / /Налоговый вестник. 2004. № 1. С. 65.

Рассматривается порядок исчисления и уплаты налога на добычу полезных ископаемых, НДС и налога на прибыль организаций при выполнении соглашения о разделе продукции.

 

Писцов Г. О налогообложении срочных сделок // Налоговый вестник. 2004. № 1. С. 71.

Обращено внимание на то, каким образом следует отражать доходы и расходы, возникающие при совершении форвардных сделок с иностранной валютой и прочими валютными ценностями, а также доходы и расходы, возникающие у банка при совершении форвардных сделок с драгоценными металлами, если одна часть сделки расторгается, а другая часть завершена исполнением; необходимо ли в случае расторжения срочной сделки в следующем после ее заключения квартале подавать уточненную декларацию.

 

Пчелкина В. Международные договоры об избежании двойного налогообложения - 2004 г. // Иностранный капитал в России. 2004. № 1. C.43.

Приводится полный перечень действующих международных соглашений Российской Федерации с другими странами об избежании двойного налогообложения по состоянию на 1 января 2004 года.