Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоговые публикации в СМИ

30, Марта 2004

Налоговые органы

Мартынюк Н. Как слово судей отзовется // Расчет. 2003. № 12. С. 74.

Арбитражный суд поощрил налоговиков, попытавшихся воспользоваться лазейкой, которую им оставил КС РФ. В Определении № 159-О КС РФ признал, что 1 января налоговые законы, подписанные Президентом РФ 31 декабря (с датой введения в действие 1 января), вступать в силу не могут. Однако точно называть дату начала их действия не стал, указав лишь «не ранее 1 февраля».

 

Будневич А. Сказ о пропущенном времени // Расчет. 2003. № 12. С. 79.

Если налоговики пытаются оштрафовать вашу фирму, проверьте – не пропустили ли они срок давности привлечения к ответственности. Когда дело дойдет до суда, истечение этого срока будет очень важно.

 

Дуленков В. Договорные отношения: налоговые последствия // Налоговые споры. Теория и практика. 2004. № 1. С. 13.

В статье даны практические рекомендации по составлению хозяйственных договоров для предприятий малого и среднего бизнеса. В их основе - принцип блочного построения договоров с учетом требований налоговых органов и действующих стандартов бухгалтерского учета. Особое внимание уделено налоговым последствиям типичных ошибок и неточностей, встречающихся в текстах договоров.

 

Владимирова Г. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов // Налоговые споры. Теория и практика. 2004. № 1. С. 33.

Согласно пункту 1 статьи 137 НК РФ каждый налогоплательщик имеет право обжаловать ненормативные акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц, если они нарушают его права. Количество подобных дел с каждым годом растет.

НДС

Зайцева Н. Открытые вопросы // Расчет. 2003. № 12. С. 84.

На одном из семинаров сотрудники МНС России и Минфина России рассказали о принятых в этих министерствах решениях некоторых спорных вопросов в сфере НДС: о налоговом вычете и о земле, о налоговом учете для НДС и др.

 

Цибизова О. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщиков, связанных с исчислением и уплатой НДС // Налоговый вестник. 2003. № 12. С. 17.

Автор комментирует статью 145 НК РФ, которая предусматривает освобождение налогоплательщиков от обязанностей уплаты налогов, связанных с исчислением и уплатой НДС (за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров организаций и индивидуальных предпринимателей без учета НДС и налога с продаж в совокупности не превысила 1 млн. руб.

 

Лозовая А. Обложение НДС внешнеэкономической деятельности // Налоговый вестник. 2003. № 12. С. 19.

Рассмотрены ставки косвенных налогов при экспорте природного газа, льготы по НДС в отношении авансовых платежей и др.

 

Близнец В. Возмещение НДС по операциям на внутреннем рынке России // Налоговые споры. Теория и практика. 2004. № 1. С. 37.

Статья посвящена возмещению НДС в случаях, когда по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения согласно подпунктам 1-2 пункта 1 статьи 146 НК РФ.

Налог на прибыль

Назаров А. О налоге на прибыль // Налоговый вестник. 2003. № 12. С. 5.

В статье речь идет об учете в целях налогообложения прибыли расходов на подготовку (переподготовку) кадров, определения расходов при реализации объектов незавершенного капитального строительства и др.

 

Новиков С. Проблемы исправления ошибок, допущенных при составлении декларации по налогу на прибыль // Хозяйство и право. 2003. № 12. С. 48.

Классифицируются ошибки, допущенные при составлении декларации по налогу на прибыль, и приводятся примеры их устранения.

Единый социальный налог

Комарова Л. Правовая и методологическая база единого социального налога // Налоговый вестник. 2003. № 12. С. 36.

Рассмотрены основные изменения, внесенные соответствующими федеральными законами в главу 24 НК РФ.

Налог на добычу полезных ископаемых

Лебедев В. Об исчислении и уплате налога на добычу полезных ископаемых // Налоговый вестник. 2003. № 12. С. 62.

Статья комментирует отдельные положения главы 26 НК РФ «Налог на добычу полезных ископаемых», которые содержат нечеткие формулировки, а в отдельных случаях вообще не приводят необходимых определений и терминов, что затрудняет налогоплательщику определение размера налоговой базы, а налоговым органам создает дополнительные трудности в администрировании налога.

 

Грызлова Е. Льготы для налогоплательщиков, уплачивающих налог на добычу полезных ископаемых при добыче нефти // Налоговый вестник. 2003. № 12. С. 70.

Обсуждается возможность дифференцированного налогообложения добычи полезных ископаемых.

Земельный налог

Габбасов Р., Голубева Н. Обложение земельным налогом // Налоговый вестник. 2003. № 12. С. 72.

Рассматривается порядок представления налоговой декларации по земельному налогу в налоговые органы, проверка отражения в налоговой декларации правильности использования налогоплательщиком права на освобождение от уплаты земельного налога, расчет ставки налога за земельные участки, расположенные в черте городов и поселков (Федеральный закон от 07.07.2003 № 117-ФЗ), и т. п.

Налог на имущество

Борзунова О. Новые подходы к налогообложению имущества организаций // Налоговые споры. Теория и практика. 2004. № 1. С. 51.

Анализ арбитражной практики по спорам, связанным с исчислением и уплатой налога на имущество организаций, показывает, что прежнее законодательство давало немало оснований для конфликтов. О том, что меняется в налогообложении имущества в результате обновления законодательства, рассказывает автор статьи.

Налоговый контроль

Крылова И., Крылов О. Налоговый контроль при открытии и ведении транзитных валютных счетов // Арбитражная практика. 2004. № 1. С. 20.

Судебная практика применения ответственности к банку, нарушившему порядок открытия счета налогоплательщика, соблюдение обязательств сторон по договору, на основании которых открываются транзитные счета.

Упрощенная система налогообложения

Кулешова Т. Проблемные вопросы перехода на упрощенную систему налогообложения и единый налог на вмененный доход // Налоговые споры. Теория и практика. 2004. № 1. С. 46.

В условиях радикального обновления налогового законодательства правоприменительная практика арбитражных судов по конкретным налоговым спорам представляет безусловную ценность не только для системы арбитражных судов в целом, но и для всех участников налоговых правоотношений. Введение в действие новых глав части второй НК РФ обозначило проблемы, требующие оперативного решения.

 

Зайцева Н. Пользуйтесь моментом // Расчет. 2003. № 12. С. 14.

Представители МНС России высказали мнение о проблеме упрощенной системы налогообложения. Выяснилось, что, проводя выездные проверки на малых предприятиях в первые два года их работы, инспекторы нарушают приказ МНС России.

 

Мартынюк Н. Усложнение упрощенки // Расчет. 2003. № 12. С. 33.

МНС России учит налоговых инспекторов, как надо читать главу НК РФ, посвященную упрощенной системе налогообложения: некоторые пункты не замечать, в иных расставлять запятые по своему усмотрению.

Общие правила исполнения обязанности уплаты налогов и сборов

Курбатов А. Исполнение налоговых обязательств в безналичной форме // Арбитражная практика. 2004. № 1. С. 26.

Разрешение проблемных вопросов, связанных с исполнением налоговых обязательств в безналичной форме, с помощью судебной практики.

 

Ахмедов Д., Загиров Ф. Добросовестность как одно из условий для применения налоговых льгот // Налоговые споры. Теория и практика. 2004. № 1. С. 26.

Законодательство РФ о налогах и сборах обсуждают и критикуют практически все субъекты налоговых правоотношений. Одна из причин сложившейся ситуации - низкий уровень нормативно-правового регулирования в налоговой сфере.

 

Разгулин С. Практика Конституционного Суда РФ по вопросам налогообложения // Налоговые споры. Теория и практика. 2004. № 1. С. 8.

Большое влияние на процесс реформирования налогового законодательства оказывает деятельность КС РФ. Его решения раскрывают основные начала законодательства о налогах и сборах, определяют последовательность проведения налоговой реформы.

 

Мальцев А. Применение международных договоров об избежании двойного налогообложения // Налоговые споры. Теория и практика. 2004. № 1. С. 41.

Россия заключила договоры об избежании двойного налогообложения более чем с 80 государствами мира, включая США, Великобританию, Германию, Францию, Японию и др. Несмотря на это существует ряд проблем в применении двусторонних соглашений, которые не всегда удается однозначно трактовать и правильно решать. Их актуальность возросла с появлением в НК РФ специальных положений, посвященных избежанию двойного налогообложения.