Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Мониторинг законодательства

28, Февраля 2004

Общие вопросы

Федеральный закон Российской Федерации от 11.11.2003 № 147-ФЗ «О внесении изменений в главу 261 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства РФ»

Законом вносятся изменения, которые предусматривают введение единого сельскохозяйственного налога. Закон вступает в силу с 1 января 2004 года.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.10.2003 № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации»

В соответствии с постановлением под общепризнанными принципами международного права следует понимать основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом. В частности, к ним относится принцип всеобщего уважения прав человека и принцип добросовестного выполнения международных обязательств. Общепризнанная норма международного права подразумевает правило поведения, принимаемое и признаваемое международным сообществом в качестве юридически обязательного. Содержание названных принципов и норм раскрывается в документах ООН и ее специализированных учреждений.

НДС. Определение налоговой базы

Постановление Правительства Российской Федерации от 20.11.2003 № 702 «О внесении изменений в Порядок определения налоговой базы при исчислении НДС по авансовым или иным платежам, полученным организациями-экспортерами в счет предстоящих поставок товаров, облагаемых по налоговой ставке 0 процентов, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше 6 месяцев, утвержденный постановлением Правительства РФ от 21 августа 2001 г. № 602»

В соответствии с постановлением при поставке на экспорт товаров организация-экспортер в целях подтверждения получения авансовых (иных) платежей в счет предстоящих поставок товаров представляет в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией ряд документов. В случае неподтверждения в установленном порядке применения налоговой ставки 0 процентов при реализации товаров на экспорт, а также в случае поставок на экспорт товаров раньше чем через 6 месяцев после начала перечисления авансовых (иных) платежей организации-изготовителю эти товары подлежат обложению НДС в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Единый социальный налог

Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 03.11.2003 № БГ-3-05/591 «О внесении изменений и дополнений в приказ МНС России от 13 ноября 2002 г. № БГ-3-05/649»

Вносятся изменения и дополнения в приказ МНС России «Об утверждении форм налоговых деклараций по единому социальному налогу для индивидуальных предпринимателей (включая применяющих упрощенную систему налогообложения), глав крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатов; о предполагаемом доходе, подлежащем обложению единым социальным налогом, и инструкций по их заполнению». Из названия и текста приказа от 13.11.2002 исключены предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения.

Налог на имущество

Федеральный закон Российской Федерации от 11.11.2003 № 139-ФЗ «О внесении дополнения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменения и дополнения в статью 20 Закона РФ “Об основах налоговой системы в Российской Федерации”, а также о признании утратившими силу актов законодательства Российской Федерации в части налогов и сборов»

Законом устанавливается объект налогообложения в России иностранных организаций - движимое и недвижимое имущество. Налогообложению не подлежат нематериальные активы, запасы и затраты. Закон отменяет значительное количество льгот.

 

Закон г. Москвы от 05.11.2003 № 64 «О налоге на имущество организаций»

Законом устанавливается налог на имущество организаций на территории Москвы, определяются ставка, порядок и сроки уплаты налога, льготы и формы отчетности по налогу. Вступает в силу с 1 января 2004 года.

Плата за пользование водными объектами

Федеральный закон Российской Федерации от 11.11.2003 № 148-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты РФ»

Закон устанавливает сборы за пользование объектами животного мира и водными биоресурсами, изъятие которых из среды их обитания проводится на основании лицензий, выдаваемых в соответствии с законодательством РФ. Ставки сборов устанавливаются за каждый объект животного мира и за каждый объект водных биологических ресурсов. Закон вступает в силу с 1 января 2004 года.

Налог на транспорт

Закон Московской области от 21.11.2003 № 152/2003-ОЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Московской области “О транспортном налоге в Московской области”»

Законом вносятся изменения и дополнения, касающиеся расчета авансовых платежей по налогу и срока их уплаты организациями и физическими лицами.

Плата за загрязнение окружающей среды

Постановление губернатора Московской области от 27.10.2003 № 202-ПГ «О признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Московской области»

Признаются утратившими силу постановление «Об утверждении нормативной платы за загрязнение окружающей природной среды» от 12.07.93 и ряд других нормативных актов, касающихся индексации платы за загрязнение окружающей природной среды.