Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Новости законодательства

30, Января 2004

Налоговое право

Постановление Правительства РФ от 16.10.2003 № 629 «О предоставлении территориальным органам Министерства Российской Федерации по налогам и сборам полномочий по подписанию соглашений о реструктуризации долгов»

Территориальным органам МНС России по месту нахождения сельскохозяйственных товаропроизводителей предоставлены полномочия по подписанию соглашений о реструктуризации долгов в соответствии с Федеральным законом от 09.07.2002 № 83-ФЗ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» от имени кредиторов, имеющих право на взыскание задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды в части платежей, контроль за уплатой которых ведут налоговые органы.

 

Постановление Правительства РФ от 13.10.2003 № 620 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1998 г. № 248»

В соответствии с внесенными изменениями увеличивается максимальный размер платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах.

 

Приказ Минфина России от 16.09.2003 № 84н «Об утверждении Порядка осуществления государственного контроля при ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации природных алмазов и бриллиантов»

Утвержденный приказом Порядок разработан во исполнение требований международной схемы сертификации необработанных природных алмазов. Цель государственного контроля - проверка соблюдения законодательства РФ при совершении внешнеэкономических сделок с природными алмазами и бриллиантами.

 

Приказ Минюста России и Минфина России от 06.10.2003 № 257/ 89н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела»

Приказом утвержден соответствующий порядок расчета труда адвоката.

 

Приказ МНС России от 13.08.2003 № БГ-3-24/453 «Об утверждении формы расчета (декларации) по налогу на операции с ценными бумагами и порядка его заполнения»

Приказом утверждена форма расчета (декларации) по налогу на операции с ценными бумагами (Приложение № 1): титульный лист, три страницы текста и страница 4, содержащая показатели, необходимые для налогового контроля. В течение трех рабочих дней со дня уплаты налога плательщик представляет расчет в налоговый орган по месту постановки организации на учет в качестве налогоплательщика. Налогоплательщик вправе представить в налоговый орган также копию расчета, на которой налоговый орган делает отметку, подтверждающую получение расчета. Расчет подается в отношении суммы каждого выпуска ценных бумаг, заявленного эмитентом - плательщиком налога и подлежащего налогообложению. Приказом утвержден порядок заполнения расчета (декларации), который разработан на основании положений пункта 3 статьи 31 НК РФ.

 

Приказ МНС России от 28.08.2003 № БГ-3-03/478 «Об утверждении Методических рекомендаций по проведению камеральной налоговой проверки декларации по акцизам на подакцизные товары (по формам № 1, 2, 3)»

Приказом установлены единые принципы организации камеральных проверок деклараций по акцизам на подакцизные товары. Цель камеральной проверки - контроль над правильностью исчисления и своевременностью уплаты акцизов по операциям, признаваемым объектом налогообложения.

 

Письмо МНС России от 01.08.2003 № 05-2-06/186-АА884 «О зачете единого социального налога»

В письме разъясняется особый порядок проведения зачета сумм ЕСН, уплаченных в 2002 году налогоплательщиками ЕНВД. С 2003 года действует общий порядок проведения зачета-возврата, установленный НК РФ. Порядки проведения процедуры зачета-возврата ЕСН налогоплательщиками, переведенными на уплату ЕНВД, могут быть различны.

 

Закон г. Москвы от 08.10.2003 № 58 «О признании утратившими силу законов города Москвы о налоге с продаж»

Закон признает утратившими силу Законы г. Москвы: «О налоге с продаж» 2001 года и «О внесении изменения в статью 2 Закона города Москвы от 9 ноября 2001 г. № 57 “О налоге с продаж”» 2002 года.

Закон № 58 вступает в силу с 1 января 2004 года.

Гражданское и предпринимательское право. Хозяйственная деятельность

Постановление Правительства РФ от 27.08.2003 № 527 «О сертификатах на ввоз необработанных природных алмазов на территорию Российской Федерации»

Постановлением предусмотрена проверка наличия сертификата Кимберлийского процесса для подтверждения того, что во ввозимой на территорию России партии необработанных природных алмазов не содержатся алмазы, происходящие из зон конфликтов, а также что соблюдено правило оформления сырья в соответствии с требованиями международной схемы сертификации необработанных природных алмазов. Предъявление сертификата на таможне обязательно.

 

Постановление Правительства РФ от 29.08.2003 № 535 «О реализации дополнительных мер по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей»

Постановлением установлено, что до 1 апреля 2004 года комиссиями по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей должны быть списаны подлежащие уплате в федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов исчисленные по данным учета налоговых органов и государственных внебюджетных фондов и не погашенные на 1 января 2002 года задолженности по пеням и штрафам сельскохозяйственных производителей, заключивших в соответствии с законом соглашение о реструктуризации долгов.

 

Постановление Правительства РФ от 16.09.2003 № 577 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 мая 2002 г. № 319»

Внесены уточняющие изменения в постановление Правительства РФ 2002 года «Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц». Изменена редакция заголовка постановления: «Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей». Изменена редакция преамбулы постановления.

 

Постановление Государственного комитета РФ по статистике от 04.08.2003 № 72 «Об утверждении Порядка заполнения сведений о численности работников и использовании рабочего времени в формах федерального государственного статистического наблюдения»

Установленный постановлением порядок применяется при заполнении юридическими лицами и их обособленными подразделениями форм федерального государственного статистического наблюдения сведениями о списочной и среднесписочной численности работников, средней численности внешних совместителей и лиц, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, об использовании рабочего времени, движении и категориях работников и о персонале, занятом основной и не основной деятельностью.

Таможенное право

Приказ Государственного таможенного комитета РФ от 17.09.2003 № 1033 «О местах декларирования подакцизных товаров, виноматериалов и коньячных спиртов»

Приказом установлены места декларирования соответствующих подакцизных товаров; перечислены категории товаров, на которые не распространяется действие настоящего приказа.

Приказ вступает в силу с 14 января 2003 года.

 

Приказ Государственного таможенного комитета РФ от 16.09.2003 № 1023 «Об утверждении форм документов, используемых при проведении таможенной ревизии и осмотра помещений и территорий, и Инструкции по их заполнению»

Приказом утверждены соответствующие документы и инструкция. Приказ вступает в силу с 1 января 2004 года.

 

Приказ Государственного таможенного комитета РФ от 16.09.2003 № 1022 «Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом»

Приказом утвержден соответствующий перечень документов и сведений.

Приказ вступает в силу с 15 января 2004 года.

 

Приказ Государственного таможенного комитета РФ от 15.09.2003 № 1013 «О таможенном оформлении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи»

Приказом утверждена соответствующая инструкция.

Приказ вступает в силу с 1 января 2004 года.

 

Приказ Государственного таможенного комитета РФ от 03.09.2003 № 958 «Об утверждении Правил проведения таможенных операций при временном хранении товаров»

Приказом утверждены соответствующие правила. Приказ ГТК России 2001 года «Об утверждении Положения о временном хранении товаров и транспортных средств под таможенным контролем» признан утратившим силу.

Приказ № 958 вступает в силу с 24 января 2004 года.

 

Распоряжение Государственного таможенного комитета РФ от 11.07.2003 № 375-р «Об освобождении от обложения НДС ввоза на таможенную территорию Российской Федерации технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы организаций»

Распоряжение издано в целях реализации пункта 13 Инструкции о порядке применения таможенными органами России налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации.

 

Приказ Государственного таможенного комитета РФ от 11.08.2003 № 872 «Об утверждении Правил помещения природных алмазов и бриллиантов под таможенные режимы переработки на таможенной территории, переработки под таможенным контролем и переработки вне таможенной территории»

Утвержденные приказом Правила определяют порядок проведения таможенными органами таможенного оформления и контроля  алмазов и бриллиантов; процедуру выдачи лицензий на переработку природных камней на таможенной территории, под таможенным контролем и переработку вне таможенной территории; порядок установления выхода продуктов переработки.

 

Приказ Государственного таможенного комитета РФ от 14.08.2003 № 885 «Об утверждении формы решения о взыскании денежных средств в бесспорном порядке»

Приказом утверждена форма решения о взыскании денежных средств в бесспорном порядке для обеспечения единообразного применения таможенными органами мер по взысканию таможенных платежей, пеней и процентов.

Приказ вступает в силу с 1 января 2004 года.

 

Приказ Государственного таможенного комитета РФ от 21.08.2003 № 915 «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации»

Приказом установлены новые правила заполнения письменной таможенной декларации при декларировании товаров на бланках установленной формы: «Грузовая таможенная декларация (ТД1)» и «Добавочный лист (ТД2)», имеющих специальные элементы защиты.

Приказ вступает в силу с 1 января 2004 года.

 

Приказ Государственного таможенного комитета РФ от 21.08.2003 № 916 «Об утверждении формы въездной/выездной декларации о транспортном средстве»

Приказом утверждена прилагаемая форма въездной/выездной декларации о транспортном средстве.

Приказ вступает в силу с 1 января 2004 года.

 

Приказ Государственного таможенного комитета РФ от 22.08.2003 № 920 «Об утверждении Положения о порядке принятия предварительных решений о классификации товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности и о стране происхождения товара»

Приказом установлено, что предварительное решение принимается таможенным органом по письменному обращению заинтересованного лица до момента представления в таможенный орган товара для таможенного оформления. Предварительное решение выдается только заявителю и действует в течение пяти лет со дня принятия, если оно не изменено и не отозвано либо его действие не прекращено. Установлены требования к содержанию и форме письменного запроса о принятии предварительного решения, направляемого заявителем в таможенный орган.

Приказ вступает в силу с 1 января 2004 года.

 

Приказ Государственного таможенного комитета РФ от 01.09.2003 № 947 «Об утверждении форм документов»

Приказом утверждены формы следующих документов: «Решение таможенного органа по жалобе на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица», «Акт о рассмотрении жалобы на решение, действие (бездействие) должностного лица таможни или таможенного поста в упрощенном порядке».

Приказ вступает в силу с 1 января 2004 года.